Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 80 человек проконсультировались на дне открытых дверей в Госпитале

Более 80 человек проконсультировались на дне открытых дверей в Госпитале

3 декабря в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн состоялся День открытых дверей, посвященный Международному дню инвалидов. Проверить здоровье, и получить помощь смогли более 80 человек. Прием вели врачи-специалисты – терапевт, эндокринологи, невролог, офтальмолог, отоларинголог, хирург, кардиолог, гинеколог, уролог.

В актовом зале врач-гериатр Ирина Козлова провела занятие Школы активного долголетия по теме профилактике падений и переломов, которые зачастую становятся причиной инвалидизации и утрате мобильности в пожилом возрасте. «С возрастом стареют все органы и системы человека, в том числе и костей, мышц и суставов.  К сожалению, остеопороз – это одна из самых сложных возрастных проблем, которая несет колоссальное бремя для человека.  Коварство болезни заключается в том, что долгие годы эта болезнь может никак не проявлять себя, но со времени кости становятся настолько хрупкими, что одно неловкое падение (которое может произойти при выполнении повседневных обязанностей) способно привести к инвалидности и даже к смерти. Порой даже поднять внука с пола – это критичная нагрузка для пожилого человека, которая может привести к перелому позвонка», – подчеркнула она.

Ирина Александровна отметила, что кроме остеопороза существуют и другие факторы, которые повышают риск травматизма. Хорошая новость в том, что пожилой человек может снизить риск падений и переломов самостоятельно. Для этого врач рекомендует регулярно поддерживать физическую активность, чтобы укреплять мышечный корсет, выбирать правильную обувь, добавлять в ежедневный рацион продукты, содержащие кальций и витамин D, использовать специальные приспособления для дополнительной устойчивости. Кроме того, необходимо обратить внимание на организацию безопасного домашнего быта и контролировать приём лекарств – среди них могут быть препараты, повышающие риск падений из-за побочных эффектов.

Лекция врача собрала много неравнодушных отзывов. Пациент Госпиталя Владимир Морозов, делится: «Было очень полезно. Я давно говорю, что надо больше ходить. Вот, например, я живу в деревне. У нас магазина нет. Я хожу за хлебом за 7 километров. Туда – обратно. Двигаюсь вроде много, всё хорошо. Но иногда мне бывает плохо, я иду, и наступает слабость. Я падаю, понимаете? Я минут 5 посижу на завалинке или около дороги, прошло – иду дальше. У меня нет вредных привычек, уже 35 лет не курю. А всё равно такое случается. Мне скоро 74 года, я советую всем вести здоровый образ жизни, меньше нервничать и верить в хорошее. В этом секрет активного долголетия».

Повышение ожидаемой продолжительности здоровой жизни – одна из основных задач национального проекта «Демография». С начала реализации национального проекта в Чувашской Республике открыли 13 кабинетов приёма врача-гериатра. В 2023 году, в дополнение к имеющимся кабинетам, планируют открыть ещё 5.