Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Физически здоровый человек лучше справляется со стрессом», – врач-психиатр Анна Лисова

Психическое и физическое здоровье – то основа счастливой и гармоничной жизни. Правильное питание, активный образ жизни, режим сна и отдыха – кажется, что всё это забота о себе и своем организме. Но так ли это? Врач-психиатр Анна Лисова рассказала, что нужно делать, чтобы быть здоровом в полной мере.

– Национальный проект «Демография» направлен в том числе и на популизацию здорового образа жизни среди россиян. Что же такое здоровье через призму психиатрии?

– Психическое здоровье – это не только отсутствие психических заболеваний и расстройств, но и адекватная реакция на стресс, правильное реагирование на сложившиеся ситуации, определенная гибкость в общении. Также важно понимать, что не все психические расстройства являются заболеваниями. Например, потеря близкого человека. Реакция в любом случае будет – истерика, слезы, агрессия, наоборот замкнутость и отстраненность, то есть человек ведет себя явно нетипично. В ограниченных временных рамках все эти ответы на острый стресс нормальны. Психика человека должна пройти определенные стадии принятия. Но если проходит время, год, а человек всё в том же состоянии, то это уже патология.

– Безответственное отношение к своему физическому здоровью может привести к психическим расстройствам?

– Конечно. Есть группа психосоматических расстройств, которые возникают на почве соматического неблагополучия. Мы заболели гриппом, снизилось внимание, память и работоспособность ухудшились – это симптомы расстройства. Как только мы выздоровели, наша психика приходит в норму. Профилактика соматических заболеваний важна не только для внутренних органов и систем, но и для нашего ментального здоровья.

– А в ситуации, когда человек зациклен на своем здоровье, соблюдает строго режим дня, ест только определенную группу продуктов, вообще очень внимательно за собой следит? О чем говорит такое поведение?

– Чрезмерная забота о своем здоровье может быть симптомом психического расстройства или даже заболевания. Режим дня, питания, сна, – это хорошо. Здоровый образ жизни укрепляет психическое здоровье. Но если эта тема доминирует в сознании человека, он ни о чем другом не думает, от этого страдает его жизнедеятельность или жизнедеятельность окружающих его людей, тогда уже психическая патология. Всё хорошо в меру.

– Бывает ли «иммунитет» от психических расстройств?

– Например, у человека острая реакция на стресс, он переболел и больше в своей жизни за психиатрической помощью не обращался, потому что выздоровел полностью. Даже шизофрения может протекать приступообразно: однажды случился яркий, сильный приступ, его купировали, наступила ремиссия и больше в поле зрения психиатров человек не попадал. Но к сожалению, никто от психического расстройства не застрахован. Психическое расстройство может возникнуть у абсолютно любого человека, никакой прививки нет.

– А как можно профилактировать возникновение или ухудшение психического расстройства?

– Первое и самое важное – вовремя обратиться к врачу, не заниматься самолечением, не стоит обращаться ко всяким коучам или психологам без соответствующего образования. Когда у вас аппендицит, вы же не записываетесь на тренинг «познай себя», а звоните в скорую и скорее на операцию. Многие боятся обращаться в психиатрическую больницу, потому что считают, что их тут же лишат водительского удостоверения и запретят работать на хорошей работе. Боятся, что их будут осуждать окружающие и близкие люди. Тем самым оттягивают момент обращения к врачу. Например, в некоторых случаях на ранней стадии расстройства могло хватить амбулаторного наблюдения и несколько посещений психотерапевта, но пациент довел себя до такого состояния, что поможет только лечение в стационаре.

Еще одна проблема – самолечение. Даже мы, специалисты, обращаемся к коллегам для решения ментальных проблем. Порой наше состояние настолько сужает сознание, что выхода не видно, именно врач направит вас на правильный путь.

– Физические нагрузки помогают справиться с психическим расстройством?

– Зависит от высоты заболевания, если человек заболел, например, депрессией, тут не получится убежать. Физическое нагрузки хорошо помогают при плохом настроении, тревоге, грусти. Когда в теле есть энергетический потенциал, то человек легче справляется со стрессом, неприятными ситуациями, реагирует лучше на медиаторном уровне. А вот от тревоги, кстати, убежать можно. Тревога стимулирует выброс адреналина, от которого необходимо избавиться, иначе будет страдать нервная и кровеносная системы. Физическая нагрузка утилизирует адреналин через работу мышц.

В первую очередь, наше здоровье зависит от нас самих, и в наших руках, как долго и счастливо мы будем жить.



БУ "Республиканская психиатрическая больница" Минздрава Чувашии
07 декабря 2022
16:51
Поделиться