Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Студенты-медики школьникам: формирование ответственного отношения к здоровью с юного возраста

Студенты-медики школьникам: формирование ответственного отношения к здоровью с юного возраста

Преподаватели акушерства и педиатрии Чебоксарского медицинского колледжа Лунькова М.М.Воронцова И.В.Никифорова Н.В. вместе с медсестрами 3 курса провели выездные встречи с учащимися чебоксарской средней школы №41 и студентами Чебоксарского электро-механического колледжа. В соответствии с национальным проектом "Здоровье" и региональным проектом «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» говорили о ценности здоровья и о том, как каждый сам может повлиять на качество жизни и активное долголетие.

"Встречаясь с подрастающим поколением, стремимся приумножить знания ребят о принципах здорового образа жизни. Стараемся предупредить подверженность подрастающего поколения влиянию негативных факторов социальной среды и увлечению детей подросткового возраста вредными привычками. Хотелось бы помочь им сформировать правильные приоритеты в жизни", - рассказала о цели встреч Марина Михайловна.

При активном взаимодействии студентов-медиков с аудиторией определились главные составляющие здоровья: правильное питание, двигательная активность и умеренные физические нагрузки, соблюдение правил личной гигиены. Общаясь со сверстниками, будущие медики, в свою очередь, приобрели опыт сотрудничества в деле реализации профилактической работы с населением, повысили свой уровень знаний о факторах риска, влияющих на качество жизни.

"Когда малыш рождается крепким и здоровым - это радость семьи и достижение медицинских работников, кто наблюдал беременность матери, принимал роды, помогал младенцу появиться на свет. По мере роста мама и папа оберегают ребенка, следят за его питанием и безопасным поведением. И чем более взрослым и самостоятельным становится человека, должно расти осознание личной ответственности за себя и свое здоровье", - отметила в завершение Ирина Владимировна.



БПОУ "Чебоксарский медицинский колледж" Минздрава Чувашии
07 декабря 2022
16:44
Поделиться