Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Хирурги онкодиспансера успешно проводят сложные комбинированные операции

Хирурги онкодиспансера успешно проводят сложные комбинированные операции

В лечении злокачественных новообразований хирургические вмешательства играют особую роль. Зачастую для сохранения жизни пациентов требуется проведение сложных комбинированных операций, с которыми успешно справляются хирурги Республиканского клинического онкологического диспансера.

В ноябре 2022 года в онкодиспансер был направлен пациент 57 лет из районной больницы, куда он обратился с жалобами на сильную боль и нарастание вздутия живота, и где была проведена экстренная операция по выведению стомы по поводу кишечной непроходимости, а также взят материал для гистологического исследования. В онкодиспансере согласно решению консилиума мужчина был госпитализирован в онкоурологическое отделение с предварительным диагнозом «рак почки». После проведенного дообследования было назначено хирургическое лечение.

В процессе хирургического вмешательства стало понятным, что образование исходит из области почки и при этом вовлекает другие близрасположенные органы. Было принято решение о проведении мультивисцеральной резекции - комбинированной операции, при которой единым блоком удаляется пораженный орган и все вовлеченные в процесс органы. По результатам проведенной операции пациенту удалили  большую часть толстой кишки, левую почку, селезенку, мочеточник, часть поджелудочной железы. Непрерывность толстой кишки была восстановлена.

Слаженная работа операционной бригады позволила вовремя среагировать и успешно выполнить операцию в необходимом объеме, а главное – избежать дополнительных хирургических вмешательств и сохранить в дальнейшем адекватное качество жизни пациента. Он уже выписан домой и после восстановления ему будет назначена химиотерапия.

«Выполнение подобных операций возможно лишь при хорошо организованной работе специалистов диспансера - хорошей технической подготовке и опыте врачей хирургов, достаточном оснащении операционных,  возможностях анестезиологическо-реанимационной службы и высокой квалификации медицинских сестер, - рассказывает заведующий онкоурологическим отделением Вячеслав Григорьев. – Важно не только выполнить операцию, важно выходить и поднять на ноги пациента после такой сложной и объемной операции».

Напомним, что обеспечение жителей республики доступной высококвалифицированной онкологической помощью является одной из приоритетных задач регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». 



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии
08 декабря 2022
08:01
Поделиться