Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Поддержка медработников усиливается

Чувашия обеспечена медицинскими кадрами лучше, чем в ряде российских регионов. Такие данные озвучили на совещании в Доме правительства.

Сейчас в больницах больше всего не хватает узких специалистов и врачей. Эту проблему частично решают федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Единовременные компенсационные выплаты за все время предоставлены 627 врачам и 130 средним медицинским работникам.

ВЛАДИМИР СТЕПАНОВ: «Предварительный прогноз для освоения бюджетных средств для компенсационных выплат составит 82,5 миллиона рублей. Единовременные выплаты будут предоставлены 62 врачам и 35 средним медицинским работникам. В целях ликвидации кадрового дефицита министерством ежегодно осуществляется отбор граждан на заключение договоров о целевом обучении по образовательным программ высшего образования. Проводятся ярмарки вакансий для выпускников среднего профессионального образования, специалитета и ординатора с приглашением представителей медицинской организацией республики.»

Также для устранения дефицита медицинских кадров государство предоставляет социальные выплаты на строительство жилья, субсидирует  ипотечные кредиты, выделяет служебные квартиры. Было заключено свыше 2 тысяч договоров о целевом обучении по программам высшего и среднего профессионального образования. «Целевикам» предоставляются стипендии от 2 до 5 тысяч рублей. В республике появятся и новые меры поддержки.

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ: «Особое внимание к отрасли здравоохранения и недавнее решение Президента об установлении доплат медработникам. Если у нас есть предложения по совершенствованию федеральных мер поддержки, надо их сформулировать и отправить.»