Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Детский хирург из Москвы Олег Шмыров провел операции 12 маленьким пациентам с урологической патологией

Детский хирург из Москвы Олег Шмыров провел операции 12 маленьким пациентам с урологической патологией

5-9 декабря с рабочим визитом Республиканскую детскую клиническую больницу Минздрава Чувашии посетил заведующий отделением плановой хирургии и урологии-андрологии Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы, ведущий врач детский хирург России, уролог-андролог, кандидат медицинских наук Олег Шмыров.

Совместно с чувашскими коллегами Олег Сергеевич провел 12  операций детям с врожденными пороками развития органов мочеполовой системы.

«Дочка родилась с врожденным пороком мочеполовой системы. Мы благодарны, что такой замечательный хирург приехал в Чебоксары. Так как выезжать с малышкой в другие регионы проблематично. Для меня, как для мамы, операция вызывала страх, но встретили нас в больнице очень доброжелательно, все опасения развеялись. Хирурги успокоили и вселили надежду. Олег Сергеевич все объяснил и провел операцию, мы на пути к выздоровлению», - рассказала мама Ани Надежда Латышова

Операции выполняются малоинвазивным методом, что обеспечивает хорошие результаты лечения, сокращая период госпитализации и реабилитации пациента.

«Было проведено 12 операций, из них 10 очень сложные, которые могут продлиться до трех-четырёх часов. Маленьким пациентам с тяжелыми врожденными пороками мочеполовой системы проведены реконструктивные пластические операции. Оборудование в больнице с каждым годом становится лучше. Оперировать сейчас комфортно, соответственно улучается и  качество оперативных вмешательств, кроме этого уровень персонала повышается, и можно с ними оперировать быстрее, эффективнее и брать на себя обязательства на проведение операций повышенной сложности», - отметил Олег Сергеевич.

«Если взять всю детскую хирургию, то урологическая патология занимает 30-35 процентов. Олег Сергеевич приезжает к нам не реже двух раз в год. Отрадно, что наш регион у него в приоритете. Нам удалось совсем недавно, менее года назад, приобрести самое современное оборудование, не смотря на жесткие санкции, удалось закупить последнюю генерацию эндохирургического оборудования. Это универсальное оборудование для проведения хирургических вмешательств в детском возрасте», - поделился главный врач Республиканской детской клинической больницы, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.



БУ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии