Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах за 4 дня снегопада и гололедицы в больницу с травмами обратились 112 человек

Утренняя гололедица сыграла плохую шутку и с чебоксарскими пешеходами. Сегодня в травмпункт Городской клинической больницы №1 обратились 42 человека, троих пришлось госпитализировать.

В травмпункте БСМП на 16 часов оказались ещё 9 пациентов. 

Травмпункт Больницы скорой медицинской помощи работает в круглосуточном режиме. Все врачи наготове, ждут наплыва пациентов. Нередко после падения люди терпят до последнего, и только когда нарастает боль и отек, обращаются за помощью к травматологу. Зимние травмы - это чаще всего вывихи и переломы лодыжек, запястья.

- Как смена началась, сразу стали поступать пациенты, первый случай - перелом лучевой кости со смещением отломков, - рассказал  травматолог БСМП, Шухрайджон Бободжонов.

Вот так выглядит перелом лучевой кости в типичном месте - то есть ближе к лучезапястному суставу. При падении человек пытался опереться на вытянутую руку. В таких случаях накладывают гипс и отправляют лечиться амбулаторно, то есть дома. Но в серьёзных ситуациях, когда открытый перелом или сочетанная травма - пациента госпитализируют. 

За 4 дня снегопада и гололедицы в БСМП обратились 112 человек, получивших травму на улице. Сюда же госпитализировали 15 пострадавших в многочисленных дорожно-транспортных происшествиях последних дней. БСМП - травмацентр первого уровня и здесь лечат самых тяжёлых пациентов после аварий.

Татьяна Иванова, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"