Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Осторожно гололед! Советы врачей как уберечь себя от травм

Осторожно гололед! Советы врачей как уберечь себя от травм

С наступлением зимы началась и горячая пора для врачей-травматологов. Колебания температур от плюса к минусу, смена осадков ведут к тому, что подтаявшие тротуары превращаются в настоящий каток - возникает гололёд.  В такую погоду увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. По данным врачей-травматологов Городской клинической больницы №1, в такие дни количество пострадавших растет в 2-3 раза.

По словам заведующего травмпунктом Александра Баканова, чаще всего пациенты обращаются к врачам с травмами верхний конечностей, так как при падении люди пытаются удержаться и основной удар приходится на руки.

Чтобы уменьшить вероятность падения, травматологи советуют гражданам быть внимательнее и соблюдать правила поведения при гололеде:

  1. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если обледенелый участок обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.  обходить обледенелые участки на улице.
  2. В гололед подбирайте нескользящую обувь, отказавшись от высоких каблуков.
  3. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчите удар о землю, падая на бок. Старайтесь не приземляться на вытянутые конечности.
  4. Людям почтенного возраста рекомендуется брать с собой трость - в качестве дополнительной точки опоры.
  5. Если есть возможность, лучше переждать непогоду дома и без лишней необходимости не выходить на улицу.
  6. При получении травмы необходимо обязательно обратиться к врачу за оказанием медицинской помощи.

Берегите себя и своих близких!