Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Рекомендации врача-педиатра по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

Рекомендации врача-педиатра по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

Каждую осень и зиму мы вынуждены давать отпор острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу. Самым эффективным способом борьбы против гриппа является вакцинация.

«Вакцинация – это самый действенный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений. Осложнениями гриппа чаще всего бывают: пневмонии, отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма, и на его фоне могут развиться вирусный энцефалит или менингит – крайне опасные осложнения. Кроме того, результативнее будет, если вакцинацию пройдут все члены семьи: ребенок (дети), родители, бабушки и дедушки», - отмечает заведующая лечебно-профилактическим отделением, врач-педиатр Татьяна Маркова.

Педиатр настоятельно рекомендует соблюдать простые, но важные, правила, позволяющие защитить себя и ребенка от заражения гриппом, которые необходимо применять в повседневной жизни.

Часто мойте свои руки и руки ребенка с мылом и водой. Когда это невозможно сделать, используйте средство на спиртовой основе для дезинфекции рук.

Старайтесь не трогать руками глаза, нос и рот и приучите к этому ребенка. Микробы распространяются именно таким образом.

Старайтесь избегать близких контактов с больными людьми.

Ведите здоровый образ жизни. Высыпайтесь, выполняйте физические упражнения, пейте много жидкости и ешьте здоровую пищу   (фрукты, овощи, рыбу, мясо, кисло-молочные продукты).

Во время кашля и чихания приучите ребенка прикрывать нос и рот салфеткой. Выбрасывайте платок в мусорную корзину после использования.

Проводите влажную уборку и дезинфекцию поверхностей, на которых могут скопляться вирусы (дверные ручки, поручни).

Если вы (или ребенок) больны гриппом, оставайтесь дома.

В случае заболевания одного из членов семьи необходимо оградить его от контакта с ребенком. Выделить отдельную комнату, выходить из которой больной будет только в маске.

С информацией о том, чем отличается ОРВИ от гриппа и что делать при первых симптомах ОРВИ и гриппа у ребенка можно ознакомиться в ранее опубликованных новостях.

Будьте здоровы!



БУ "Городская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии