Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Вурнарском районе откроется новый ФАП

В Вурнарском районе готовятся к открытию фельдшерско-акушерского пункта. Его строительство началось осенью в рамках национального проекта «Здравоохранение». Новый ФАП будет принимать жителей двух деревень муниципалитета. Тему продолжит Дмитрий Ковалев.

Новый ФАП заметен издалека. Как и все построенные за последние годы фельдшерско-акушерские пункты он покрашен в цвета национальных символов – желтый и красный. Так становится доступной первичная медицинская помощь. Сейчас жителям деревень Старые Шорданы и Троицкое приходится добираться до районного центра, это почти двадцать пять километров.

НАДЕЖДА МИХАЙЛОВА: "Люди болеют все равно, дети рождаются. Нужна она, у нас молодой специалист приехал, помогает".

ЛЮБОВЬ МАКСИМОВА: "Новый сделали – очень хорошо. Мы все рады, вся деревня рада. У меня астма, например, и суставы болят".

Работать в новом ФАПе будет молодой фельдшер, недавний выпускник медицинского училища Канаша. Максим Васильев уроженец района. Получив диплом вернулся обратно по федеральной программе.

МАКСИМ ВАСИЛЬЕВ: "Работаю по программе «Земский фельдшер», выпустился в 2018 году. В деревне лучше, свежий воздух и люди хорошие. Каждый день езжу, на личной машине. Все ради людей. Оборудование новое будет, кардиографы, в старом не было кардиографов, новый процедурный кабинет. Приятнее работать, чем в старом, будет интернет".

Старый фельдшерско-акушерский пункт располагался в этом здании, в овраге. Его признали не подлежащим реконструкции и закрыли этим летом.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: "Обслуживать людей в этом здании было попросту небезопасно. Деревянные стены не выдерживали ветров, внутри было холодно. К тому же видно, что крыша скоро провалится под напором снега".

Новый ФАП будет оснащен всем необходимым для оказания первичной медицинской помощи. В ближайшее время сюда завезут мебель и оборудование. Открытие запланировано до конца этого года.