Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За неделю в больницы Чувашии обратились порядка 14 тысяч человек с признаками ОРВИ

Заболеваемость ОРВИ в Чувашии идет в рост. Число болеющих только за прошлую неделю увеличилось более чем на 20%. К врачам обратились свыше 13,5 тысяч человек.

Львиная доля "чихающих и кашляющих" в Чебоксарах - более 9 тысяч горожан. Такие цифры приводит региональный Роспотребнадзор.

Температура, боль в горле, насморк, кашель - одни из первых признаков болезни. С такими симптомами в поликлиниках городской клинической больницы №1 чуть ли не каждый второй. В числе обратившихся и семидесяти четырехлетняя Зоя Горковенко, которая к своему удивлению, смогла попасть на прием к врачу прежде чем стемнело. 

- Пришла я сюда где-то в 12.30. Ну, где-то через полчаса попала к врачу. Очень довольна я сегодня, что быстро прошла. Народу очень много было, но много врачей принимало. В октябре тоже болела - 3-4 врача принимали. Я четыре часа просидела! - рассказала пациент Зоя Горковенко.

Ситуация с очередями изменилась после того, как медучреждение перешло на усиленный режим работы. В центрах,  принимающих пациентов с симптомами ОРВИ, гриппа и ковида, а в ГКБ №1 их два - по адресам улица Бичурина, 11 и Ленинского комсомола, 66А, увеличено количество врачей. Созданы дополнительные выездные бригады - теперь их 7, а на помощь операторам колцентра пришли ординаторы. 

- Нагрузка на медиков очень сильно возросла. Для того, чтобы разгрузить прием, у нас организовано дистанционное закрытие больничных листов и дистанционная выписка лекарственные препаратов пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией. За сутки мы закрываем дистанционным способом около 160 больничных листов. Наше прикрепленное население может обратиться оп телефону 44-57-52 для того, чтобы закрыть больничный лист не приходя в поликлинику, - сообщила заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Елена Митина.

Медики настоятельно рекомендуют не пренебрегать мерами профилактики - носить маски, обрабатывать руки антисептиком и соблюдать социальную дистанцию. Ведь так риск "подцепить" вирус снижается.

 

Дарья Паскарюк, Диана Иванова, Святослав Петров, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"