Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Коллектив Чапаевского завода проверили на постковидные последствия

Коллектив Чапаевского завода проверили на постковидные последствия

Специалисты по медицинской профилактике Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно с Чувашским региональным отделением ВОД «Волонтёры-медики» провели дни здоровья «Постковидный синдром» на АО «Чебоксарское производственное объединение им. В. И. Чапаева». Напомним, завод является участником корпоративной программы оздоровления, реализуемой в рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография». Главным направлением проекта является информирование работающих о факторах риска развития, а также профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

Работники предприятия прошли скрининг основных показателей здоровья: измерение артериального давления, глюкозы, холестерина, мочевой кислоты в крови, пульсоксиметрии, пикфлоуметрии и измерили индекс массы тела.

После обследования врач по медицинской профилактике Лариса Агеева проконсультировала участников дня здоровья по правильному питанию, профилактике и отказу от вредных привычек, а также дала рекомендации по физической активности.

Всего профилактический осмотр прошли 119 человек. В результате исследований повышенный уровень сахара выявлен у 4,3% респондентов, повышенный уровень холестерина – у 31%, повышенное артериальное давление у 18,3% респондентов. Избыточный вес и ожирение выявлено у 44% сотрудников.

По итогам проведенного дня здоровья, лица с выявленными факторами риска направлены к врачам-специалистам. На консультацию к врачу - кардиологу направлено 23 человека, к эндокринологу направлено 5 человек. Это позволит своевременно получить квалифицированную медицинскую помощь.

Также, среди сотрудников проведено анкетирование на выявление постковидного синдрома у перенесших коронавирусную инфекцию и симптомов, которые чаще всего их беспокоят. По результатам анкетирования из опрошенных работников 60,9% переболели новой коронавирусной инфекцией. Из них 63% проходили амбулаторное лечение, а 37% -  стационарное лечение. На углубленную диспансеризацию направлено 21 сотрудник.

Работник предприятия В.: «Спасибо за экономию нашего времени, а главное заботу о нашем здоровье! Сегодня я поняла, что пора заняться своим здоровьем. Некоторые показатели здоровья приводить в порядок». 

Справочно: День здоровья «Постковидный синдром» реализуется в рамках проекта «Стратификация риска и маршрутизация больных с хронической сердечной недостаточностью и пациентов, перенесших COVID-19» при поддержке Фонда президентских грантов.



БУ "Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины"