Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Доступная среда: в Республиканский кардиодиспансер поступили каталки и кресла-коляски

Доступная среда: в Республиканский кардиодиспансер поступили каталки и кресла-коляски

В Республиканском кардиологическом диспансере оказывается специализированная медицинская помощь, в том числе маломобильным пациентам и с ограниченными возможностям здоровья.

Для безопасного передвижения внутри медицинской организации для таких пациентов используются больничные каталки и инвалидные кресла-коляски. Совсем недавно в дополнение к имеющимся в больнице поступили семь каталок и три инвалидных кресла-коляски.

Такие средства временного передвижения могут применяться как при встрече пациента на улице, так при перевозке из отделения в отделение. Каталки и кресла-коляски необходимы послеоперационным пациентам, которые не могут передвигаться самостоятельно, либо это им запрещено по медицинским показаниям. На каталке или кресле-коляске пациентов с ограниченными возможностями здоровья можно доставить из приемного покоя в любое отделение больницы, они необходимы также при передвижении на медицинские исследования внутри стационара.

«Медицинские сестры транспортируют на каталках пациентов из операционного блока, реанимации в отделение. Данное оборудование применяется ежедневно, обеспечивая комфорт и безопасность пациентов. Наше отделение получило дополнительную современную каталку. Техника очень нужная, а с новой и вовсе приятно работать. Катится легко, бесшумно, пациенты отмечают удобство», – рассказала старшая медицинская сестра отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Валентина Кириллова.

Напомним, в регионе реализуется государственная программа «Доступная среда», главной целью которой является обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к социальным, инфраструктурным и иным объектам и услугам. Новое оборудование помогает улучшить качество, доступность и комфорт оказания медицинской помощи населению – один из показателей приоритетных задач Национального проекта «Здравоохранение».

В Республиканском кардиологическом диспансере систематически проводятся работы по оснащению помещений элементами доступной среды: уложена тактильная плитка и тактильные полосы, установлена подъемная платформа, имеются пандусы, кнопки вызова персонала, в холлах размещены указатели, вывески, таблички, поручни и т.д.



БУ "Республиканский кардиологический диспансер" Минздрава Чувашии
22 декабря 2022
15:01
Доступная среда
Поделиться