Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии медикам и охотничьим инспекторам вручили ключи от новых автомобилей

Новый автопарк в преддверии нового года! Ряды автомобилей для оказания медпомощи и для охраны охотничьих угодий сегодня пополнили 17 машин.

Площадь охотничьих угодий в Чувашии превышает полтора миллиона гектаров, и все территории необходимо охранять. Автопарк не обновлялся с 2019 года, так что новые машины для пяти инспекторских составов, действительно, словно подарок к Новому Году. 

- Наша оперативная группа выявляет более 60% нарушений, которые вообще есть на территории Чувашии. И получение новой машины, конечно же, очень скажется на нашей эффективности, - отметил заместитель директора КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Геннадий Исаков.

- Уверен, что новая техника позволит эффективно бороться с нарушителями природоохранного законодательства и будет максимально задействована для патрулирования охотничьих угодий, - сообщил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

Быть мобильными и оперативными важно и медикам. 12 выстроенных в ряд новых автомобилей скорой медпомощи совсем скоро разъедутся по малым городам и сельским поселениям республики. 5 из них - машины модели "ГАЗель Next" - рассчитаны для оказания помощи городскому населению, 7 авто, марки "Соболь-Бизнес" будут курсировать по деревням и селам районов. 

Один из автомобилей направят в Ядрин. Отличительная его черта в том, что здесь более высокая посадка у машины, более того, здесь есть еще и кресло, которое может менять угол своего место положения, чтобы следить за состоянием пациента, также здесь есть и дополнительное освещение, которое можно также регулировать под себя. И это только видимые  отличия "сельских" машин скорой помощи. 

- Автомобили оснащены автономными двигателями, что позволяет создавать хорошую, комфортную температуру для пациента, для транспортировки его. СКЛ Произошло импортозамещение, то есть сейчас полностью все отопительные системы: и кабины водителя и медотсека это нашего, отечественного производства, - рассказал начальник ремонтного цеха Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Антон Волков.

- Конечно, приятно будет ездить на новом автомобиле! Здесь уже оборудование более современное. Если мы посмотрим электроотсос, который имеется в данном автомобиле, то отличительной его особенностью уже является показатель давления на циферблате. То есть это все уже здесь более модифицированное, - рассказала главный фельдшер Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Марина Батурина.

 

Дарья Паскарюк, Диана Иванова, Вадим Владимиров, Екатерина Янгалакова



ГТРК "Чувашия"
22 декабря 2022
08:40
Поделиться