Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Батыревскую больницу поступило новое рентгенологическое оборудование

В Батыревскую больницу поступило новое рентгенологическое оборудование

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» в Батыревскую районную больницу поступило новое оборудование – цифровой маммограф и цифровой рентгеновский аппарат.

Николай Тинюков, главный врач Батыревской ЦРБ: «Это важное событие для нашей больницы. Благодаря новому оборудованию, наши пациенты могут получать современную качественную медицинскую помощь. Перед поступлением оборудования в кабинетах проведен капитальный ремонт: для защиты от излучения на стены нанесена специальная баритовая рентгенозащитная штукатурка, поставлены специальные двери и окна».

Более 20 тысяч исследований в год проходят пациенты в отделении лучевой диагностики. Ранее в рентген-кабинете использовалось подобное оборудование, но с меньшими возможностями. Новое оборудование поможет улучшить качество оказания медпомощи с наименьшим вредом для здоровья: новый рентгеновский комплекс предназначен для всех видов рентгенологических исследований, позволит делать лучевую диагностику всех органов. Аппарат на два рабочих места (горизонтальная и вертикальная стойки); современный сканирующий цифровой маммограф, созданный с учетом потребностей пациентов, врачей и лаборантов, с уменьшенной лучевой нагрузкой и высококачественными изображениями, эргономичный дизайн и повороты штатива на любой угол. 

Денис Портнов, врач-рентгенолог больницы: «Новые цифровые аппараты позволяют проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой, получать изображения более высокого качества, необходимое для точной диагностики и обнаружения новообразования с минимальным размером. Также после обследования снимок сразу отправляется на прочтение, что помогает уменьшить продолжительность процедуры».

Оборудование установлено в рентген-кабинетах поликлиники и в ближайшее время специалисты приступят к работе уже на новых аппаратах.

Напомним, что маммография входит в диспансеризацию. Исследование должны проходить женщины старше 40 лет, не реже 1 раза в 2 года.



БУ "Батыревская центральная районная больница" Минздрава Чувашии