Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашская митрополия и центр СПИД заключили соглашение о сотрудничестве

Милосердие и воспитание. Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и Чувашская митрополия заключили соглашение о сотрудничестве. 

От имени митрополии этот договор подписали: митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, епископы Канашский и Беловолжский Стефан и Алатырский и Порецкий Фёдор. Со стороны медицинского учреждения подпись поставила главный врач центра Наталья Гимранова. 

Главная цель соглашения – объединить усилия для того, чтобы страшная инфекция перестала распространяться. Одних стараний врачей мало, важным средством профилактики является духовно-нравственное воспитание, которым занимается церковь. В особой моральной и духовной поддержке нуждаются ВИЧ-инфицированные и их семьи, нужно изменить отношение общества к больным людям, в том числе нарко- и алкозависимым. Чувашская митрополия берет на себя обязанность оказывать всяческую поддержку центру профилактики и борьбы со СПИДом. 

- Церковь всегда проявляет заботу и милосердие к людям, находящимся в таких трудных жизненных ситуациях. Не секрет, что эта болезнь достаточно серьезная. Это с одной стороны, а с другой неприятие обществом людей, которые болеют этим заболеванием. А они совершенно безопасны для окружающих. Нужно вести разъяснительную работу. Причем всем нам: не только врачам, которые лечат этих больных, в том числе и церкви. По отношению к этим больным надо проявлять пастырскую заботу. И мы будем продолжать работу в этом направлении, - сказал  Савватий митрополит Чебоксарский и Чувашский.

 

Зинаида Паршагина



ГТРК "Чувашия"
26 декабря 2022
10:43
Стоп ВИЧ/СПИД
Поделиться