Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Семь пациентов в Ядринском районе своевременно получат лечение ранней стадии онкологии

Семь пациентов в Ядринском районе своевременно получат лечение ранней стадии онкологии

Все они узнали о своей болезни в процессе прохождения диспансеризации.

Диспансеризация – это несложные обследования, которые помогут человеку узнать о состоянии своего здоровья. Ведь многие заболевания никак не проявляют себя на начальном этапе. В частности с начала года выявили свыше сорока человек с сахарным диабетом, почти пятьсот случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы, свыше 10 пациентов с проблемами в органах дыхания и пищеварения. Ранее они не попадали в фокус внимания врачей. Сейчас такие пациенты направлены для лечения и дообследования к специалистам узкого профиля в ЦРБ, а также в республиканские клиники.

Кроме этого, если была острая необходимость, пациента сразу же направляли на получение высокотехнологичной медицинской помощи – операции по стентированию, шунтированию и многое другое. Таким образом, в Ядринской больнице национальный проект «Здравоохранение», цель которого - снизить смертность среди населения, реализуется и объём нарастает.

Антонина ИВАНОВА, заместитель главного врача Ядринской ЦРБ по поликлинической работе: «Профилактический осмотр несовершеннолетних у нас проводится непосредственно в школьных учреждениях района и города. Хочется отметить, что пациенты, которые получили лечение заболеваний, которые ещё не успели развиться до хронических, уже выздоравливают, получают реабилитацию. Ведь главное для нас не количество выявленных болезней. А количество пациентов, которые от этих заболеваний с нашей помощью избавились!»

Чтобы пройти процедуру диспансеризации или профилактического осмотра нужно записаться на приём к своему врачу-терапевту или в 112 кабинет медицинской профилактики. В очереди стоять у кабинетов совсем не обязательно. На многие процедуры врач запишет пациента в электронном виде, достаточно прийти в назначенное время.

«Я никогда не думал, что у меня будет сахарный диабет. Да и в больницу ходил редко, когда совсем уж прижмёт. Но дочь настояла и вот, теперь уже я знаю, откуда у меня постоянная жажда и голод, меняется настроение. Теперь получаю лечение своевременно, врачи говорят, что принимая медикаменты я смогу прожить подольше, практически не замечая своей болезни. Главное регулярно проходить обследование, чтобы не обострялась болезнь», - говорит пациент Ядринской ЦРБ Василий Васильев.

С начала года процедуры первого и второго этапов диспансеризации и профилактического медицинского осмотра в Ядринской ЦРБ прошли почти восемь тысяч человек. И многим, чтобы получить услугу приходить в поликлинику не было нужды. Сдать электрокардиограмму или узнать глазное давление можно в офисах врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктах, а также в мобильном ФАП, который регулярно выезжает в деревни и сёла Ядринского района.



БУ «Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова» Минздрава Чувашии