Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике обсуждено участие добровольцев в формировании здорового образа жизни

29 ноября на заседании Антинаркотической комиссии заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов выступил с докладом об участии волонтерских и добровольческих команд в организации работы по формированию здорового образа жизни.

Минздрав Чувашии в рамках единого антинаркотического профилактического пространства активно сотрудничает с общественными организациями и волонтерскими движениями в проведении профилактических мероприятий: занятий и тренингов, массовых акций, выставок. Также добровольцы распространяют информацию в своей социальной среде о преимуществах здорового образа жизни и отказе от психоактивных веществ.

Среди волонтерских объединений активную работу по профилактике асоциальных явлений совместно со специалистами Минздрава Чувашии проводят следующие организации: Чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», некоммерческая организация «Фонд «Чувашия», межрегиональная общественная организация «Здоровая нация», Чувашское региональное отделение Российского движения школьников, а также автономная некоммерческая организация «Центр антинаркотической пропаганды «Мотивация».

Примером эффективной совместной работы является ежегодное проведение мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы с наркоманией, а именно: организация выездных Дней профилактики в районах и городах республики, организация, и проведение антинаркотического фестиваля «Моя Альтернатива – здоровая нация». Эти совместные мероприятия позволяют снизить уровень негативных явлений среди подростков и молодежи, а также демонстрируют преимущества здорового образа жизни.

Совместно с волонтерскими движениями наркологической службой Минздрава Чувашии реализуются межведомственные программы «Мы за здоровье – мы вместе», «Мы за здоровый образ жизни», «В будущее без риска», «Про-здоровье». Эти программы охватывают не только активных учащихся, мотивируя их на создание команд здоровья в образовательных организациях, но и несовершеннолетних группы риска и их родителей.

Во взаимодействии с волонтерами регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в рамках федерального направления «Санитарно-профилактическое просвещение населения» совместно со специалистами медицинских организаций, подведомственных Минздраву Чувашии, организованы выезды в районы республики (Аликовский, Урмарский) для проведения работы с семьями группы риска. В рамках проекта «Добро в село» волонтеры-медики информируют население о факторах риска неинфекционных заболеваний.

Волонтеры межрегиональной общественной организации «Здоровая нация» осуществляют ресоциализацию несовершеннолетних-потребителей психо-активных веществ. Проект наркологической службы Минздрава Чувашии и общественной межрегиональной организации «Здоровая нация» «Ступени к жизни» позволяет возвратить подростков, имеющих опыт употребления психоактивных веществ, к позитивной деятельности и адаптировать их к социально-приемлемому образу жизни. За 3 года функционирования проекта 44 подростка были сняты с диспансерного учета у психиатра-нарколога с выздоровлением.