Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Потребление алкоголя в морозную погоду опасно для жизни и здоровья

Потребление алкоголя в морозную погоду опасно для жизни и здоровья

Потребление алкоголя в морозную погоду опасно для здоровья человека. Ощущение тепла, которое разливается по всему телу после употребления спиртного, является коварным свойством алкоголя. Организм в таком состоянии расходует больше тепла, чем в трезвом состоянии. К тому же ложное чувство «согрева», вызванное употреблением алкоголя, проходит быстро, и на смену кратковременного чувства тепла наступает чувство холода, озноб. Человек, выпивший алкоголь, и вышедший после этого на мороз, может получить сильное переохлаждение и в результате серьезно заболеть.

Алкоголь воздействует на сосудистый центр головного мозга, в результате которого происходит расширение кровеносных сосудов тела и головы, возникает ложное чувство тепла. В действительности теплоотдача тела вызывает это чувство, тогда как температура тела на самом деле снижается. Человек перестает обращать внимание на реальную угрозу холода, что может привести к обморожениям.

Под воздействием алкоголя снижается нервная реакция организма, из-за которого человек может вовремя не заметить факт обморожения конечностей. Много случаев, когда в состоянии алкогольного опьянения люди лишались конечностей.

В состоянии алкогольного опьянения человек становится малоподвижным и уязвимым. В таких ситуациях смерть может наступить очень быстро. Статистика фиксирует большое количество смертей именно по причине алкогольного опьянения в сильный мороз. Чтобы избежать пагубных последствий употребления алкоголя для здоровья и жизни человека, после распития спиртных напитков стоит воздержаться от долгих прогулок при сильном морозе, тем более в одиночку.

Алкоголь в холодную погоду дезориентирует человека, и он теряет понимание о количестве выпитого. К тому же самочувствие подвыпившего человека, который с мороза зашел в теплое помещение, может резко ухудшиться.

Очень важно сохранять бдительность при минусовой температуре и исключить потребления алкоголя. В лютый мороз полезно согреваться горячим сладким чаем, правильно питаться, и больше двигаться.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии