Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Президентском перинатальном центре выписали тройню

Счастье, умноженное на три. В Президентском перинатальном центре Чебоксар выписали маму, родившую двух сыновей и дочку. Малышей выхаживали на протяжении нескольких месяцев, они появились на свет с экстремально низким весом. Как боролись за жизнь детей нашей съемочной группе рассказали врачи. Дмитрий Ковалев продолжит тему.

Екатерину привезли в перинатальный центр ещё в октябре. После экстренной операции за жизнь младенцев боролась целая команда врачей анестезиологов, неонатологов и медицинских сестер. Тройняшки учились дышать, усваивать еду, одному из мальчиков потребовалась помощь офтальмологов. Сейчас все позади – Михаила, Артема и Веронику выписали домой. Один конверт новоиспеченному прадеду, ещё два – бабушкам. Справиться с тройняшками без их помощи счастливой маме было бы очень сложно. С малышами обещают нянчиться, сменяя друг друга. Помощников у Екатерины много.

МАРИНА САИНОВА: «Мы уже даже отпуска распределили, график дежурств распределили почти мысленно. И коляски, и кроватки. Все, что положено для малышей, все готово».

ЕКАТЕРИНА ГУМЕНЮК: «Уже не страшно. В начале было страшно, сейчас все освоили, всему научили, сейчас справляюсь со всеми».

Прадедушка тройни уже точно знает, кем станут его внуки.

ИВАН САИНОВ: «Это у меня Артем. Танкистом будет, как прадед. Рабочим, хорошим специалистом. Дай Бог им».

Для Екатерины это были первые роды. То, что она будет счастливой мамой тройни, никто не ожидал. В один момент семья Гуменюк стала многодетной.

ЕКАТЕРИНА ГУМЕНЮК: «Сначала был шок, удивление, не могла ничего сказать, пропал дар речи. Потом осознание пришло, радость. Домой пришла, сообщали мужу, он тоже был в шоке, сразу же обрадовался, воодушевился. Мы начали звонить и сообщать об этом бабушкам, нашим мамам. Все были очень рады».

Как многодетная семья они получат сразу целый набор пособий и льгот – от ежемесячных выплат до земельного участка.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: «Это довольно редкий случай. За 21 год работы в Президентском перинатальном центре выписали 25 тройняшек. Главное, что медики уже давно научились выхаживать неокрепших младенцев».

Тройняшки Екатерины набирали вес с октября. Дети появились на свет на двадцать восьмой неделе, самым слабым был Артем – всего 885 граммов. Сложно представить, но даже стандартная пачка круп в магазине была тяжелее мальчика.

ЕВГЕНИЙ ДУБНЕР: «Тройни чаще всего рождаются раньше срока, поэтому они требуют достаточного ухода. Вся работа – совместная работа акушеров-гинекологов, неонатологов, реаниматологов. Только совместная работа привела к сегодняшним результатам. Все дети выписаны сегодня домой».

Кроме того, Миша, Артем и Вероника стали первыми тройняшками, выписанными в 2023 году.