Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В молодой семье из Новочебоксарска родилась тройня

Сегодня из Президентского перинатального центра выписали двух братьев и сестрёнку. Тройня родилась в молодой семье из Новочебоксарска. Как чувствует себя мама и малыши, как подготовились родственники к долгожданной встрече?

Яркий розовый комбинезон для Вероники, серые строгие - для Артёма и Михаила. Впервые малыши облачаются в домашнюю одежду. До этого - только белоснежные распашонки и пелёнки в течение почти трёх месяцев. Столько времени врачи выхаживали тройню.

Екатерине Гуменюк 26 лет, она впервые стала мамой. Представьте, каково ей было узнать при ультразвуковом исследовании, что на свет появится тройня.

- Осознание пришло, радость, дома сообщила мужу, он был в шоке, потом обрадовался, сразу стали звонить бабушкам, мамам, все были очень рады, - рассказала мама Вероники, Артёма и Михаила Екатерина Гуменюк.

Папа семейства сейчас на заработках, поэтому не смог присутствовать на выписке. Но родные уже окружили заботой и вниманием долгожданных малышей. 

Врачи приложили максимум усилий. На сроке в 22 недели будущую маму положили в перинатальный центр, вели круглосуточное наблюдение. Но на 28-ой неделе начались схватки. Врачи экстренно провели кесарево сечение и поместили малюток в инкубаторы. Каждый родился весом меньше одного килограмма.

- Вся работа, которая проводилась в перинатальном центре -  совместная работа акушеров, гинекологов, реаниматологов, неонатологов,  привела к сегодняшнему результату, что все дети выписаны домой со счастливой мамой, счастливыми родителями, - сообщил главный врач Президентского перинатального центра Евгений Дубнер.

Сейчас у малышей вес почти по три килограмма. Со спокойной душой медики отправили семью домой. За 21 год работы Президентского перинатального центра это уже 25 тройня, родившаяся здесь.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"