Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Моргаушской ЦРБ установили новый цифровой маммограф

В Моргаушской ЦРБ установили новый цифровой маммограф

Одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение» - борьба с онкологическими заболеваниями. Рак молочной железы — к сожалению, очень распространённая болезнь. Она занимает первое место среди женских онкологических заболеваний. Но при максимально ранней диагностике до 90% всех случаев рака груди излечимы.

В рамках диспансеризации и профилактических осмотров после сорока лет женщинам рекомендуется ежегодное прохождение процедуры скрининга молочных желез. А также врач при обнаружении в ходе обследования подозрительных уплотнений направляет пациентку на аппаратную маммографию.

В течение года в нашей больнице данное исследование прошли 2723 представительницы женского пола, у 12 из них выявлены подозрения на онкологические заболевания. Все они своевременно направлены на дообследование и лечение в Республиканский онкологический диспансер.

«Теперь в нашей больнице есть новые ресурсы для борьбы с раком молочной железы: взамен старого из средств Республиканского бюджета приобрели новый маммограф «Диамант», – рассказывает главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

– Оборудование установлено в отремонтированном кабинете. Медики прошли обучение и изучили тонкости диагностики. Маммограф готов к работе. Он позволит диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях». 

Высокоточное оборудование позволит достоверно подтвердить либо опровергнуть предположение лечащего врача. Аппарат позволяет производить быструю обработку данных, создавать на их основе высококачественные изображения расширенного диапазона и передавать снимки на компьютер. Оборудование может применяться в ходе ведения удаленной консультации и относится к аппаратам сниженной лучевой нагрузки.

«Мы рады, что у нас появилась новая современная техника, ведь старый уже полностью выработал свой ресурс, - делится впечатлениями заведующий диагностическим отделением Надежда Ершова. – Цифровой маммограф  удобен в использовании, обеспечивает комфорт пациентки во время обследования. И еще одно преимущество: результаты предоставляются моментально. Сокращается время приема пациентов. Доза облучения при обследовании также снижена».

Дорогие женщины!

Напоминаем: после 40 лет проходить маммографию нужно ежегодно! Риск развития рака молочной железы в этом возрасте возрастает. И только раннее обнаружение опухоли поможет сохранить здоровье и жизнь!

Берегите себя, не пренебрегайте своевременными обследованиями и проходите их на современном оборудовании!



БУ «Моргаушская центральная районная больница» Минздрава Чувашии