Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Передвижной ФАП продолжает курсировать по Цивильскому району

Передвижной ФАП продолжает курсировать по Цивильскому району

В Цивильском районе благодаря нацпроекту «Здравоохранение» успешно функционирует мобильный комплекс. Мобильный (передвижной) ФАП — это фельдшерско-акушерский пункт, предназначенный для оказания начальной медицинской помощи людям, проживающим в сельской местности.

«Пятый год в ежедневном режиме успешно оказывается медицинская помощь жителям деревень на базе автобуса ПАЗ. Передвижной ФАП играет важную роль в диагностике заболеваний и первой помощи пациентам, которые в связи с проживанием в удаленных населенных пунктах, не могут получить эту помощь непосредственно вблизи от дома. Учитывая эти факторы, медицинский транспорт максимально адаптированный под условия, в которых он используется», - сообщила главный врач Цивильской районной больницы Анджела Спиридонова.

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт предназначен для проведения выездных медосмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий. «Эту работу в Цивильском районе проводят не только в поликлинике Цивильской больницы, врачебных амбулаториях, ФАПах но и в передвижном медицинском комплексе. По оснащённости он не уступает стационарным ФАПам и дает возможность оказывать жителям сёл качественную первичную медико-санитарную помощь на месте, без поездок в районную больницу. Очень важен максимальный охват населения медосмотрами. Все жители должны иметь возможность пройти комплексное обследование», - сказала старший фельдшер Цивильской ЦРБ Татьяна Федорова.

Татьяна Валерьевна рассказала, что передвижной ФАП за 2022 год совершил 235 выездов, обследование смогли пройти 3217 пациентов. В 27 случаях выявлены заболевания и соответственно этих людей направили на дообследование. После дополнительного обследования 8 пациентов поставили на учет. Кроме того, прошли диспансеризацию на передвижном мобильном комплексе 1547 человек.

В декабре медики организовали выездов - 22 и обследовали жителей -252. Дополнительно в передвижном мобильном пункте по утвержденному графику ведут работу по вакцинации от коронавируса и гриппа. С графиком выезда мобильных пунктов жители Цивильского района могут ознакомиться в рубрике «График выездов на январь 2023 года».

«Для нас селян такой автомобиль стал кабинетом врача на колесах, только находится он в автобусе и в нем есть  необходимое оборудование. Для таких населенных пунктов, как у нас, с маленьким количеством жителей это очень удобно - не нужно ехать в ЦРБ, ожидать приема врача. Мы очень довольны, что к нам приезжает передвижной ФАП и нам можно позволить себе вакцинироваться тут же», - заявили жители деревни Тюнзыры.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.



БУ "Цивильская центральная районная больница" Минздрава Чувашии