Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-терапевт Наталья Козлова: Переедание приводит к обострению хронических заболеваний

13.01.2023 / Актуально, Здоровье

Врач-терапевт Наталья Козлова

0

Новогодние каникулы позади, но январские праздники на этом не закончились. Традиционно в середине первого календарного месяца в России отмечается уникальный день — Старый Новый год. К празднику принято накрывать стол разнообразными блюдами. И часто бывает, что после застолий у людей обостряются хронические заболевания или впервые появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом.

О том, чем опасно переедание и что делать, чтобы не нуждаться в помощи врачей после праздников, рассказала заведующая поликлиникой №2 и по совместительству врач-терапевт Наталья Козлова.

"Наши пациенты, приходят после праздников и жалуются на боли в животе. В первый месяц года мы стабильно наблюдаем тенденцию к увеличению пациентов как в стационаре, так и в поликлинике", – отметила Наталья Борисовна.

Чем опасно переедание?

- Новогодние праздники традиционно сопровождаются пышным застольем, что приводит к перееданию. В следствие этого, нарушается работа верхних отделов желудочно-кишечного тракта: пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Еда провоцирует выработку большого количества ферментов поджелудочной железы и вызывает сокращение клапана, который пропускает панкреатический сок и желчь в кишечник. В результате слишком большое количество ферментов может начать переваривать саму поджелудочную железу. Из-за этого возникает воспаление, которое приводит к острому панкреатиту.

 

Праздничное застолье, особенно если оно длится несколько дней – это высокая нагрузка на печень. Что в данном случае вреднее для печени: чрезмерное употребление алкоголя или переедание?

 

— Оба эти фактора одинаково вредны. Однако особую опасность они представляют, если происходят одновременно. В эти дни печень вынуждена работать в усиленном режиме, нейтрализуя токсины, возникающие при употреблении большого количества пищи, а также алкоголя. Риск неалкогольной жировой болезни печени значительно возрастает, когда в ее клетках накапливается и откладывается избыточное количество жира, в результате чего они повреждаются и разрушаются. Подобные изменения снижают способность организма переносить физические и интеллектуальные нагрузки, а также приводят к увеличению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и ухудшению качества жизни в целом.

— Переедания каких продуктов следует особенно избегать, чтобы не навредить своему здоровью?

— Особенно вредят продукты, содержащие животный и насыщенный жир: молочный шоколад, жареная пища, газированные напитки, торты, фастфуд, маринады и копчености, жареная и острая пища, энергетические напитки, майонез. Все это можно заменить на отварное нежирное мясо, рыбу, морепродукты, кисломолочные продукты, овощи и т.д..

— Насколько вредно переедание в течение нескольких дней? Нужно ли стараться устраивать себе «разгрузочные дни»? Заниматься спортом?

— Разгрузочные дни полезны для всего организма в целом. Поэтому по возможности стоит сделать хотя бы один такой день в период всех праздников, если, конечно, нет обострения хронических заболеваний пищеварительного тракта (гастрита, язвенной болезни). Не морите себя голодом и не пользуйтесь монодиетой. Можно просто исключить из рациона животные жиры, легкоусвояемые углеводы, есть в течение дня свежие и тушеные овощи и фрукты, пить зеленый чай. Старайтесь чаще устраивать небольшие прогулки на свежем воздухе. А если решите заняться спортом, то на время праздников не нужно изнурять себя длительными тренировками, ведь в результате таких нагрузок в организме человека может накапливаться значительное количество продуктов распада, за выведение которых отвечает печень.

- Если перейти к алкоголю, то сколько и каких напитков можно позволить себе за праздничным столом без вреда для здоровья?

- Допустимая доза алкоголя для мужчин составляет 40 г. этанола в сутки, для женщин - менее 20 г., то есть печень здорового человека выдержит рюмку водки или бокал сухого вина, превышающую указанную дозу могут повредить её клетки. Следует отметить, что существует множество напитков-заменителей, поэтому важно учитывать качество выпитого напитка, чтобы не нанести двойной вред организму.

— Как итог, Ваши рекомендации, как не навредить своему здоровью в праздничные дни?

- Во-первых, выбирайте качественные продукты и правильно их сочетайте между собой. Сочетайте мясо с овощами, а молочные продукты с фруктами и зеленью. Отдавайте предпочтение легким салатам с овощами, богатыми пектином и клетчаткой, такими как свекла, морковь, огурцы, зеленый горошек. Для салатов вместо майонеза используйте нерафинированное растительное масло с лимонным соком или винным уксусом, несладкий йогурт, нежирную сметану. Десерты лучше выбирать на основе фруктов. При этом старайтесь не переедать и не смешивать сразу слишком много продуктов.

В праздничные дни старайтесь больше двигаться — умеренные физические нагрузки очень полезны для нашего организма, поэтому планируйте прогулки на свежем воздухе. Постарайтесь найти разумный баланс между тем, что вы едите и пьете, и тем, с чем организм может справиться самостоятельно с наименьшими для себя потерями.



Грани