Министерство здравоохранения Чувашской Республики

К Крещению в Чувашии подготовят более 100 мест для купания

Православные готовятся отметить один из главных христианских праздников – Крещение Господне или Богоявление.

Крещенские купания традиционно начинаются в ночь с 18 января и продолжаются весь день 19 января. Считается, что в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Многие верующие окунаются в прорубь. 

На водных объектах Чувашии будет организовано более 100 мест для купания, из них 5 - в Чебоксарах. 

В Чебоксарах будут открыты 8 купелей в 5-ти точках города. Их оборудуют при церкви Святых Новомучеников и Исповедников Российских, на Казанской набережной, в поселке "Дубки", в Коммунальной Слободе и у причала в Сосновке. 

В Чебоксарах традиционным местом для крещенских купаний считается площадка возле Свято-Троицкого мужского монастыря в акватории Волги. Здесь бригада рабочих уже с самого утра подготавливает сразу 3 купели. 

На совещании в столичной администрации сообщили, что все места для купания будут находится под пристальным присмотром спасателей и медиков. Для горожан установят обогреваемые палатки и предложат горячий чай. Кроме того, будут организованы места для стоянки автомобилей. А время работы автобуса №7 продлят до 2-х ночи. Также по громкой связи будут объявлять о мерах безопасности и о том, кому категорически следует воздержаться от крещенских купаний. 

- Территории и места крещенский купаний будут подготовлены в соответствии требований безопасности. Глубина в купелях будет не более 1 метра 20 см. Для подхода к купелям будут проложены пешеходные деревянные трапы шириной до 1 метра. По периметру крещенский купаний будут установлены турникеты и организовано дежурство сотрудников полиции, - сообщил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ, Александр Федоров.

Купание в ледяной проруби без специальной подготовки и опыта закаливания может привести к непредсказуемым последствиям, предостерегают медики. Даже у молодых, не говоря уже о пожилых людях, сердце и сосуды не всегда способны правильным образом отреагировать на холодную воду. Поэтому перед купанием необходимо проконсультироваться с врачом. 

- Заранее подготовьте необходимые вещи. Это прежде всего большое полотенце, теплый махровый халат, шерстяные носки. Всё без застежек и многочисленных пуговиц. Необходимо заранее подготовить в термосе горячий чай или другой безалкогольный напиток. Употребление спиртных напитков абсолютно противопоказано как до, так и после. Это традиционное троекратное окунание в прорубь с головой – это не для всех. Не смотрите, не сравнивайте себя с другими людьми, - посоветовала терапевт Первой Чебоксарской городской больницы имени Осипова, Эвелина Васильева. 

Врачи советуют - войдя в воду, нужно окунуться и сразу выйти. Не рекомендуется оставаться в купели дольше, чем на одну минуту. Это чревато общим переохлаждением организма. Пребывание в ледяной воде - это всё-таки риск для здоровья. И к крещенским купаниям желательно подготовиться. 

Михаил Нагоркин, Михаил Солин, Екатерина Янгалакова

 



ГТРК "Чувашия"