Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Порядка 119 тысяч маленьких и юных горожан прошли диспансеризацию в минувшем году

Порядка 119 тысяч маленьких и юных горожан прошли диспансеризацию в минувшем году

С началом нового года в Городской детской клинической больнице стартовали профилактические медицинские осмотры и диспансеризация детского населения г. Чебоксары.

Диспансеризация предполагает всестороннее обследование здоровья и развития ребенка. Основная ее задача – выявить возможные заболевания и патологии, оценить физическое и нервно-психическое развитие ребенка, а также профилактика неинфекционных заболеваний и выявление возможной предрасположенности к ним.

«Все дети должны проходить обследования ежегодно. Система здравоохранения, в частности  национальный проект «Здравоохранение», обеспечивает для этого все меры. Профилактические осмотры проводятся бесплатно, для удобства родителей и детей они проходят и в образовательных организациях (детских садах и учебных заведениях). В ходе медицинского осмотра в случае необходимости ребенок может быть направлен на дополнительную консультацию (исследование) в детскую поликлинику по месту прикрепления», - отмечает заместитель главного врача по поликлинической работе Елена Чернова.

В 2022 году профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию прошли порядка 119 тысяч, что составило 95% от всего прикрепленного населения ГДКБ. Лидерами из числа впервые выявленных заболеваний стали болезни глаз, болезни эндокринной и костно-мышечной систем, болезни органов пищеварения и системы кровообращения. По итогам обследований порядка 9-10% из всех обследованных детей были направлены на дополнительную консультацию и исследования.



БУ "Городская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии