Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-кардиолог: "Не бывает маленьких доз алкоголя, как не бывает маленьких катастроф сердца"

Врач-кардиолог: "Не бывает маленьких доз алкоголя, как не бывает маленьких катастроф сердца"

Хотим обратить внимание на один из частых причин обращения за медицинской помощью в лечебные учреждения нашего города-злоупотребление алкоголем.

Врач-кардиолог Центральной городской больницы Хлевчук Наталья Эдуардовна сообщает, что даже незначительное количество принятого спиртного напитка может привести к тяжелым последствиям всех органов, не исключая сердечно-сосудистую систему.
Являясь сильнейшим клеточным ядом, алкоголь повреждает клетки сердечной мышцы, происходит гипоксия клеток, они погибают, а на место них возникает соединительная ткань, которая плохо сокращается. При приеме алкоголя существует мнение, что давление стабилизируется, однако это не так! Кровеносные сосуды расширяются, клетки крови слипаются между собой, образуются тромбы, нарушается система кровообращения. Сердце пытается протолкнуть кровь и работает активнее, за счет чего повышается артериальное давление. Это может привести к гипертоническому кризу, инфаркту миокарда и инсульту. Не редки случаи смерти, причиной которой является алкоголь»,-отмечает Наталья Эдуардовна.

Помните, что безопасной дозы алкоголя не бывает. Его употребление может не только омрачить праздник, но и привести к неприятным последствиям для здоровья на долгое время.

Берегите свое свое здоровье!



БУ "Центральная городская больница" Минздрава Чувашии