Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В филиале БСМП Красноармейская ЦРБ работают 9 «земских» докторов

В филиале БСМП Красноармейская ЦРБ работают 9 «земских» докторов

Одной из важных проблем является кадровое обеспечение медицинских организаций, расположенных в труднодоступных районах, малозаселенных районах и удаленных сельских поселениях. Именно для решения этой проблемы существует национальный проект "Здравоохранение". По программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в филиале Больницы скорой медицинской помощи Красноармейская ЦРБ на сегодня работают 9 «Земских докторов» и один «Земский фельдшер». Все они располагаются в Красноармейском районе и оказывают квалифицированную медицинскую помощь нуждающимся.

Благодаря этой программе были привлечены узкоспециализированные специалисты в села и деревни.

Так же своим опытом поделилась Алексеева Наталия Николаевна, которая живет и работает с. Красноармейское. Она окончила ЧГУ им. И.Н. Ульянова по специальности «Лечебное дело» в 2022 году. Начала медицинскую карьеру в филиале в 2022 г, заступив на должность «врач-терапевт участковый кабинета неотложной медицинской помощи поликлиники филиала «Красноармейская ЦРБ».

«Я решила устроиться работать земским врачом, потому как выросла в Красноармейском районе. Работать мне, конечно, нравится, остальные врачи всегда помогают. В сельской местности интересно то, что мы выезжаем на мобильных ФАПах, делаем ЭКГ, берем анализы, проводим осмотры и это все прямо на месте, а так же обходим маломобильных граждан. Решила я стать врачом, потому что моя мама была фельдшером и меня с детства интересовала медицина», - отметила Наталия Алексеева.



БУ "Больница скорой медицинской помощи" Минздрава Чувашии