Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Месяц борьбы против рака: приглашаем жителей республики на бесплатные профилактические мероприятия

Месяц борьбы против рака: приглашаем жителей республики на бесплатные профилактические мероприятия

С 30 января в Чувашской Республике стартует месяц профилактики онкологических заболеваний. Эта масштабная инициатива приурочена к Международному дню борьбы против рака (4 февраля), цель которого - акцентировать внимание общественности на проблеме профилактики онкологических заболеваний, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас злокачественные новообразования.

В течение месяца в Республиканском клиническом онкологическом диспансере и других медицинских организациях Минздрава Чувашии запланированы мероприятия, направленные на своевременное выявление онкологических заболеваний, повышение онкологической настороженности населения и уровня знаний врачей в вопросах ранней диагностики и лечения рака.

Минздрав Чувашии приглашает жителей республики к участию в следующих мероприятиях:

31 января и 2 февраля в Новочебоксарске, в Республиканском кабинете патологии шейки матки, расположенном в женской консультации Новочебоксарского медицинского центра (Новочебоксарск, ул. Коммунистическая д. 27, корпус 3), состоятся «Дни диагностики ВПЧ»: для женщин в возрасте 30 - 64 лет будет организовано тестирование на вирус папилломы  человека, а также запланировано проведение индивидуальных и групповых консультаций по профилактике ВПЧ-ассоциированных заболеваний. Необходима предварительная запись по телефону: (8352) 76-27-17.

3 февраля пройдет встреча специалистов Республиканского онкодиспансера с пациентами в формате «круглого стола». Пациенты смогут в неформальной обстановке задать волнующие их вопросы и получить экспертные ответы от врачей-онкологов. Место проведения – Национальная библиотека Чувашской Республики (Чебоксары, пр. Ленина, 15), начало мероприятия в 17:30.

В течение февраля в поликлинике Республиканского онкодиспансера (Чебоксары, ул.Гладкова, 31) пройдут «Дни открытого приема»:

  • 04 февраля с 8:00 до 13:00 – «День открытого приема» по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний органов репродуктивной системы с диагностикой на ВПЧ (для женщин) и ПСА (для мужчин).
  • 8 февраля с 8:00 до 14:00 - «День открытого приема» по новообразованиям кожи.
  • 18 февраля с 8:00 до 13:00 - «День открытого приема» по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований молочной железы у женщин.

В эти дни жители республики, не состоящие на учете у врача-онколога, смогут пройти первичный осмотр и диагностику у специалистов онкодиспансера без направления и совершенно бесплатно. Обязательное условие – предварительная запись по телефону: (8352) 26-05-05. 

Для жителей удаленных районов республики запланированы выездные приемы врачей-онкологов:

  • 02 февраля - в БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Минздрава Чувашии;
  • 07 февраля – в БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии;
  • 09 февраля – в БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии;
  • 14 февраля – в БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии;
  • 16 февраля – в БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Также доступны консультации по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний в Центрах амбулаторной онкологической помощи: ЦАОП Канашского межтерриториального медицинского центра, ЦАОП Новочебоксарской городской больницы, ЦАОП Центральной городской больницы г.Чебоксары, ЦАОП Шумерлинского межтерриториального медицинского центра.



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии