Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Операции на щитовидной железе в госпитале ветеранов войн проводят с использованием нейромонитора

Операции на щитовидной железе в госпитале ветеранов войн проводят с использованием нейромонитора

В январе 2023 года в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн успешно запустили в работу нейромонитор. Теперь при операциях на щитовидной железе хирурги применяют технологию нейромониторинга, которая позволяет свести риск возможных осложнений к минимуму. 

Одно из самых тяжелых осложнений при вмешательствах на щитовидной железе – это повреждение возвратного гортанного нерва, который отвечает за движение голосовых складок и формирование голоса. Повреждение нерва может привести к потере голоса, параличу (парезу) гортани и нарушению самостоятельного дыхания больного.

Опытный хирург практически никогда не повреждает нерв, так как четко ориентируется в его анатомии, включая возможные варианты. Важнейшее значение имеет хирургический опыт – многочисленными зарубежными исследованиями показано, что минимальный риск нарушения функции гортанных нервов имеют врачи, осуществляющие порядка 100 операций на щитовидной железе в год в течение не менее 5 лет.  Вместе с тем, и у очень опытных врачей бывают случаи, когда в течение определенного времени после операции пациент может испытывать проблемы с голосом – ослабление, осиплость и другие нарушения. Чаще всего это связано с натяжением нерва во время операции.

"Профилактика нарушения функции гортанных нервов – одна из основных задач хирурга при проведении операции. Нейромонитор позволяет возбуждать нерв электромагнитным полем и вызывать прохождение импульсов по нерву, чтобы в постоянном режиме отслеживать целостность функции голосовых складок во время операции. Применение методики интраоперационного нейромониторинга позволяет резко снизить вероятность нарушения голоса при операции. Мы можем с уверенностью говорить, что нейромониторинг – одна из лучших технологий, что появилась в области эндокринной хирургии в последние годы", – рассказывает заведующий хирургическим отделением, врач-хирург Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Вадим Григорьев.

Главный врач Владимир Осипов отметил, что госпиталь на данный момент обладает всеми ресурсами для оказания качественной помощи пациентам с заболеваниями щитовидной и паращитовидных желез: "На данный момент, мы способны обеспечить таким пациентам непрерывный замкнутый цикл лечения, где все имеющиеся диагностические и терапевтические возможности больницы расположены компактно, и за счёт этого, максимально приближены к пациенту. В хирургическом отделении накоплен значительный многолетний опыт в направлении эндокринной хирургии, в среднем за год у нас выполняют до 250 подобных операций. Более того, в госпитале пациент попадает в центр эндокринологической службы Чувашской Республики, в руки грамотных и опытных специалистов. Всё это в совокупности позволяет нам оказывать помощь пациенту на современном уровне, с хорошим результатом и в наиболее комфортных условиях".



БУ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн" Минздрава Чувашии
26 января 2023
13:47
Поделиться