Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В 2022 году углубленную диспансеризацию после COVID-19 в ГКБ №1 прошли более 9 тысяч человек

В 2022 году углубленную диспансеризацию после COVID-19 в ГКБ №1 прошли более 9 тысяч человек

В 2022 году углубленную диспансеризацию после перенесенной короновирусной инфекции в Городской клинической больнице №1 прошли 9360 человек. По итогам обследования больше половины из них нуждались в диспансерном наблюдении, оказания специализированной медицинской помощи или дополнительном обследовании.  

«Диспансеризация для переболевших COVID-19 —  это расширенная версия общей диспансеризации. Поскольку в основном при коронавирусе идет поражение сердечно-сосудистой и дыхательной систем, их диагностика при углубленной диспансеризации в приоритете», - рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Татьяна Павлова.

Углубленная диспансеризация состоит из двух этапов. Первый этап проходят все, второй - те, кому необходимо дополнительное обследование и направление на соответствующее лечение.

«Первый этап включает такие исследования, как общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, рентгенография органов грудной клетки и другие. При необходимости врач может направить пациента на второй этап углубленной диспансеризации - компьютерную томографию легких, Эхо-КГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей», - отмечает специалист.

По результатам первого и второго этапов пациент проходит осмотр врача-терапевта. При выявлении показаний, пациент направляется на дополнительное обследование, консультации специалистов. Также при необходимости он может быть переведен на стационарное лечение, либо на реабилитацию.

Напомним, программа по углубленной диспансеризации для тех, кто перенес ковид, а также для людей с хроническими заболеваниями стартовала в России с 1 июля 2021 г. Углубленная программа рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий. Пройти углубленную диспансеризацию могут лица старше 18 лет, перенесшие коронавирусную инфекцию, спустя 2 месяца после выздоровления.

Пройти диспансеризацию в Городской клинической больнице №1 можно без предварительной записи в поликлинике №1 по пр. Тракторостроителей, д. 46 (229 кабинет) в будни с 8 до 19.00, в субботу с 8 до 12 и поликлинике №4 по ул. Бичурина, д. 11 (221 кабинет) с 8 до 19 часов, в субботу с 8 до 12. Телефоны для справок: 26-03-03 (регистратура), 23-57-25 (кабинет диспансеризации).



БУ "Городская клиническая больница №1" Минздрава Чувашии