Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи госпиталя для ветеранов проконсультировали пациентов Моргаушского муниципального округа

Врачи госпиталя для ветеранов проконсультировали пациентов Моргаушского муниципального округа

Сегодня в Моргаушской ЦРБ состоялся выездной прием узких специалистов Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн. В составе мобильной медицинской бригады к нам из столицы Чувашии приехали  врач-гериатр и врач-эндокринолог.

«Выездные консультации врачей проводятся в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». График выезда врачей утверждается в начале года. В основном, приглашаем тех специалистов, которых нет у нас в штате. Заранее составляем список лиц, нуждающихся в консультировании, чаще  из маломобильных и одиноких граждан, которым  в силу возраста сложно добираться в город, и приглашаем их в назначенный день», - рассказывает заместитель главного врача по медобслуживанию населения Владимир Толстов.

С утра в поликлинике собрались жители самых разных деревень. Визиту врачей из города они обрадовались, особенно люди старшего возраста, ведь с возрастом и болезней становится больше и часто приходится обращаться за медицинской помощью.

Врач-гериатр Степанова Ольга Вячеславовна с медицинской сестрой Антоновой Евгенией Сергеевной провели  12  консультаций.

«Моя категория пациентов 65 плюс. С каждым годом растет количество пациентов старшего поколения. И очень важно, чтобы у них была возможность получать качественную и доступную медицинскую помощь. Пациенты  разные, кто-то сам приходит на прием, кого-то сопровождают родственники. Коморбидность тоже разная, у кого-то функциональные нарушения, кто-то с серьезной патологией. Стараемся всем помочь. Считаю, что такие выезды очень востребованы», - говорит Ольга Вячеславовна.

На приеме пенсионерка 82 года, одиноко проживающая, жалуется на нарушение слуха, головные боли. «В молодости, когда работала ветеринарным врачом, получила травму головы от удара ногой от лошади», - сообщает доктору женщина. После осмотра  и коррекции лечения женщина благодарит медиков за внимательное и  чуткое отношение.

67-летняя пенсионерка, с неврологическим диагнозом,  тоже благодарит приезжих докторов: «Это очень удобно, я живу в селе Моргауши, пешком дошла в больницу за 15 минут, а в город пришлось бы добираться долго. Спасибо за такую организацию и помощь».   

Сотрудники больницы заранее подготовили список пациентов и к врачу-эндокринологу, в основном, с высоким уровнем риска по «диабетической стопе» и находящихся на диспансерном наблюдении по узловому зобу.

Пациент 66 лет из деревни Вурманкасы: «Наблюдаюсь у Евгения Николаевича четвертый год, после операции с диагнозом «сахарный диабет».  Регулярно езжу к нему на прием в город, вот сегодня сами приехали, удобно, ехать никуда не надо. Хороший доктор, внимательно относится, выслушает мои жалобы, осмотрит, назначит лечение. Периодически сдаю анализы. Вот, 30 января пригласил на дообследование к себе в госпиталь, еще назначил консультацию сосудистого хирурга. Стараюсь выполнять все его рекомендации».

Квалифицированную медицинскую помощь у врача-эндокринолога получили 13 пациентов. Одного пришлось направить на госпитализацию. Пятерых моргаушцев медицинская сестра Елена Митрофанова  пригласила на повторную консультацию с целью более углубленного дообследования в госпитале. Запись на прием к врачу она осуществила здесь же,  на приеме,  через электронную регистратуру. 

Как отметила главный врач Моргаушской  ЦРБ   Оксана Попова: «Люди на селе болеют так же, как и в городе. Цель выездной работы, прежде всего,  - оказание консультативной помощи и ее доступность. Она реально освобождает сельского жителя от необходимости поездки на консультацию в столицу республики, увеличивая тем самым экономический эффект и обеспечивая существенную экономию времени. Кроме того, это и выявление наиболее сложных и тяжелых в диагностическом и лечебном плане  больных, оказание которым медицинской помощи в полном объеме не может быть обеспечено на уровне нашей больницы».

Всем пациентам были даны рекомендации по профилактике заболеваний, ведению здорового образа жизни.  Также им дана информация о том, как оформляются направления на обследование и лечение в республиканские учреждения.

В следующем месяце запланирован выезд врача-онколога, о чем сообщим заранее. Действительно, благодаря организации выездной формы работы реально приближается специализированная врачебная  медицинская помощь сельскому населению.



БУ "Моргаушская центральная районная больница" Минздрава Чувашии