Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Алатырском районе более 500 случаев впервые выявленных заболеваний диагностировано в ходе диспансеризации населения в 2022 году

В Алатырском районе более 500 случаев впервые выявленных заболеваний диагностировано в ходе диспансеризации населения в 2022 году

Повышение качества и доступности медицинской помощи, увеличение продолжительности жизни населения, снижение смертности от заболеваний – все это важные задачи здравоохранения. И одной из наиболее эффективных мер их  реализации является диспансеризация населения, направленная на раннюю диагностику заболеваний, в том числе, социально-значимых: сахарного диабета, туберкулеза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

«За 2023 год диспансеризацию прошли порядка 12,5 тыс. жителей Алатыря и Алатырского района. В ходе нее у пациентов было диагностировано свыше 500 впервые выявленных заболеваний. Больше всего выявлено случаев заболевания системы кровообращения, органов пищеварения и органов дыхания.

Часто бывает так, что у пришедшего на осмотр пациента нет жалоб, но в ходе обследования оказывается, что он уже носит в себе серьёзную болезнь», - отметила заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Ольга Бекейкина.

Диспансеризация всего населения Российской Федерации вошла в систему обязательного медицинского страхования с 2013 года. Она проводится в рамках нацпроекта "Здравоохранение, и главная ее цель - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти человека. Диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Диспансеризация состоит из двух этапов, однако часто бывает, что пациенту достаточно одного. На второй этап он направляется, если по результатам первого этапа диспансеризации у пациента выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания либо высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. В этом случае дополнительные обследования назначаются индивидуально, в зависимости от показаний.

«Если раньше на диспансеризацию приглашались люди конкретных годов рождения, то теперь проверить своё здоровье может любой совершеннолетний гражданин. Пренебрегать таким предложением не стоит, тем более, для пациента оно бесплатное», - сообщила Ольга Ивановна.

Воспользуйтесь возможностью проверить свое здоровье и пройдите диспансеризацию. Для этого вам следует обратиться к своему врачу! Подробности можно узнать по телефону 8(83531) 2-19-46.



БУ "Центральная районная больница Алатырского района" Минздрава Чувашии