Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Урмарском муниципальном округе открылся новый медпункт

В самой центральной больнице тоже много долгожданных изменений. 

Новый медпункт открыли в селе Шигали. По архивным документам здесь ещё 300 лет назад кипела жизнь, сейчас проживают около 500 жителей, из них 60 детей, многие посещают местную школу, есть и детсадовская группа. Работы для фельдшера - непочатый край. 8-й год работает в селе Наталия Волкова, начинала ещё в старом медпункте, и буквально за 2 месяца на селе возвели новое здание.

- К нам каждый месяц приезжает врач , берем кровь, измеряем давление, рост, вес, проводим обследование ЭКГ, вот такая основная работа, - рассказала заведующая Шигалинским фельдшерско-акушерским пунктом, Наталия Волкова.

А ещё диспансеризация, профосмотры школьников, прививки малышам. Давным давно за здоровьем сельчан следила Валентина Васильева, работая в местной амбулатории медсестрой. Сейчас приходит к коллеге за помощью и советом.

- Новый фельдшер очень активная, хорошо работает, - поделилась житель села Шигали, Валентина Васильева.

Отсюда до Урмар чуть больше 20-ти километров, есть транспортное сообщение, и фельдшер может направить сельчан к медикам в центральную районную больницу. Или врачи сами выезжают к тяжелобольным, для этого в распоряжении медиков 7 автомобилей, все, как говорится, на колёсах. 

- Машина отличная, новая, ездим хорошо и запчастей не надо сейчас, теплая и надежная, - сказал  водитель Урмарской ЦРБ, Александр Белов.

За последний год райбольница заметно преобразилась. Старое 4-этажное здание поликлиники облицевали металлическими панелями, провели ремонт и внутри помещений. Завезли новую мебель и самое главное - медучреждение оснастили современным оборудованием. Это цифровой маммограф, в диагностическом отделении флюорограф тоже цифровой, новые аппараты ИВЛ в реанимации, скоро откроется кабинет охраны зрения школьников. 

Олег Волков работает здесь главным врачом 2 года и считает главной задачей - решение кадрового вопроса. 

- В прошлом году взяли одного земского доктора, одного доктора-целевика, в этом году ждем рентгенолога, врача функциональной диагностики и заведующих в два ФАПа, целевики есть, на подходе, - отметил  главный врач Урмарской ЦРБ, Олег Волков.

Ещё 22 студента обучаются сейчас на медфаке ЧГУ и в медколледже по целевому направлению Урмарской больницы, скоро новая смена придёт в коллектив. 

Владимир Иванов уже 40 лет работает здесь травматологом, как и многие коллеги, ждёт с нетерпением молодые кадры и надеется на возрождение сельской медицины.

- Молодой успевающий главный врач, все мы гордимся им, старается, и днём и ночью можно позвонить ему, если есть проблемы он всегда выполняет обещания, я лично доволен им, он наш земляк, - сказал  травматолог Урмарской ЦРБ,  Владимир Иванов.

За 2 года в Урмарском округе открыли 2 фельдшерских пункта, в этом году - возведут еще один ФАП, врачебную амбулаторию и офис врача общей практики.

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов



ГТРК "Чувашия"