Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Передвижной маммограф продолжает свою работу в районах Чувашии

Передвижной маммограф продолжает свою работу в районах Чувашии

Мобильный маммографический комплекс Республиканского клинического онкологического диспансера начал свою работу в этом году с выезда в г. Алатырь. С 31 января по 16 февраля 2023 года передвижной маммограф будет базироваться на территории Центральной районной больницы Алатырского района.

В эти дни жительницы района старше 39 лет смогут бесплатно пройти маммографию для выявления новообразований молочных желез. Для предварительной записи на обследование необходимо обратиться к фельдшеру ФАП или врачу общей практики. 

Как отмечают специалисты онкодиспансера, опухоли молочных желез на ранних стадиях никак себя не проявляют, именно поэтому женщинам в возрасте 40 лет и старше, даже при отсутствии жалоб, обязательно нужно проходить маммографию не реже 1 раза в 2 года.

Именно на раннее выявление патологических изменений и увеличение охвата женского населения  рентгенологическими исследованиями молочных желез направлена работа мобильного маммографического комплекса в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». «За 2022 год было осуществлено 244 выезда передвижных маммографических установок, в том числе 206 - в отдаленные районы республик, - отмечает заведующая отделением рентгенодиагностики Марина Сафонова. - Обследование прошли 7848 женщин, 220 из них взяты на особый контроль специалистов из-за выявленных фоновых заболеваний и подозрений на рак молочной железы». 

Работа мобильного маммографического комплекса по профилактическому обследованию женского населения Чувашской Республики будет осуществляться в течение всего года согласно утвержденному графику, ознакомиться с которым можно на сайте Республиканского онкодиспансера: https://rkod.med.cap.ru/pacientam/grafik-viezdov-peredvizhnih-mammograficheskih-rent.



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии