Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинские физики из Чебоксар повышают квалификацию в лучших вузах страны

Медицинские физики из Чебоксар повышают квалификацию в лучших вузах страны

Лучевая терапия, являясь на сегодня одним из ведущих методов лечения онкологических заболеваний, сочетает в себе самые передовые технологии и командную работу высококвалифицированных специалистов. И здесь особая роль отводится медицинским физикам. Работа этих специалистов часто остается за кадром, хотя именно от их точного расчета и внимательности во многом зависит эффективность лечения.

На сегодня в Республиканском клиническом онкологическом диспансере работает три медицинских физика. В 2022 году двое из них прошли профессиональную переподготовку в МГУ им. М.В. Ломоносова в соответствии с федеральным проектом «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».

«Медицинские физики работают на стыке двух наук, поэтому требования к этой профессии очень высоки: специалистам необходимо иметь физико-математическое образование и дополнительную медицинскую подготовку высокого уровня, - отмечает заведующая отделением радиотерапии онкодиспансера Аида Свеклова. – Задача медицинских физиков – рассчитать дозы облучения таким образом, чтобы на опухоль было максимальное воздействие, а на здоровые ткани близлежащих органов – минимальное».

При планировании курсов лучевой терапии медицинские физики работают в тесной взаимосвязи с врачами радиотерапевтами. Использование современных компьютерных технологий позволяет составить точный план, предусматривающий, какую дозу облучения и под какими углами следует применять. При этом все расчеты индивидуальные: составляются для каждого конкретного пациента в зависимости от его анатомических особенностей и специфики злокачественного новообразования.

Кроме непосредственного лечения пациентов, медицинские физики участвуют в обеспечении радиационной защиты и безопасности как больных, так и всего медицинского персонала, а также окружающей среды.



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии