Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах с бросающими курить пациентами ведется непрерывная работа

В Чебоксарах с бросающими курить пациентами ведется непрерывная работа

Человек, который хочет быть здоровым, стремится исключить из своей жизни любые вредные привычки. Курение является одной из них, и негативное воздействие, которое табакозависимость оказывает на организм, влияет на каждую его систему.

Наталья Миронова, врач-терапевт, заведующий поликлиникой №1 Первой Чебоксарской городской больницы имени П.Н. Осипова: «Курение вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев. Кроме того, курение наносит огромный вред сердцу и сосудам: повышается артериальное давление, увеличивается риск тромбообразования и закупорки артерий. Употребление табака способствует снижению моторной функции желудка и кишечника, негативно влияет на состояние и функциональную активность печени. Словом, каждая система организма курильщика страдает от его пагубной привычки».

Реализуя программу «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», специалисты Первой Чебоксарской городской больницы имени П.Н. Осипова активно работают с группой курильщиков, помогая им избавиться от табакозависимости.

Эвелина Васильева, врач-терапевт отделения медицинской профилактики: «С пациентами проводятся индивидуальные и групповые консультации, профилактическая работа. Каждый может пройти обследования, которые помогут выявить изменения в организме, возникшие под воздействием табака. Непрерывное наблюдение таких пациентов помогает им без вреда для здоровья навсегда отказаться от курения».

Благодаря работе специалистов Первой Чебоксарской городской больницы имени П.Н. Осипова за 2022 год более 600 человек встали на путь здоровья и отказались от вредной привычки, поборов свою зависимость от табака.



БУ "Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова" Минздрава Чувашии