Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Январская эпидобстановка в Чувашии

Ситуация по заболеванию людей гриппом, ОРВИ и коронавирусом в республике стабильная. За прошлую неделю в Чувашии зарегистрировано 57 подтвержденных случаев гриппа. В основном в городе Чебоксары. И больше всего продолжают болеть дети.

 ВЛАДИМИР СТЕПАНОВ: "На 4-ой неделе 2023-го года зарегистрировано более чем 5400 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. 451 на 100 000 населения. Выше заболеваемости предыдущей недели на 2,9 %. В основном, болеют дети. Это более 60 %. Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции выросла по сравнению с предыдущей неделей на 0,2 %. Плюс 21 случай. Количество госпитализированных больных гриппом и ОРВИ за последние две недели снизилось на стационарном лечении. Всего порядка 50 человек за неделю. На долю госпитализированных детей снова приходится 58 %".

Глава республики попросил обратить внимание на санитарно-эпидемиологическую обстановку городов Шумерля и Канаш. Там сложилась самая неблагоприятная эпидситуация по сравнению с другими муниципалитетами республики. Также Олег Николаев попросил особое внимание уделять местам большого скопления людей, в том числе в детских садах и школах, так как именно среди детей идет рост заболеваемости. Самые действенные меры по профилактике – это прививки. Вакцинироваться можно и нужно тогда, когда стабильная эпидобстановка.