Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Моргаушской больнице новыми эндоскопическими аппаратами обследовано 1290 пациентов

В Моргаушской больнице новыми эндоскопическими аппаратами обследовано 1290 пациентов

В эндоскопический кабинет диагностического  отделения  Моргаушской районной больницы  направляются пациенты, которым выполняются эндоскопические исследования и небольшие оперативные вмешательства на органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и бронхолегочной системы.

Эндоскопические аппараты незаменимы для диагностики  на ранних стадиях  онкологических заболеваний, язв различной локализации, неспецифического язвенного колита, болезни Крона и других, при подозрении на новообразование бронхов или трахеи.

«Ключевые цели федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» – снижение смертности, – рассказывает главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова. – Основным методом лечения  предраковых состояний и злокачественных образований является обнаружение и их удаление на ранней стадии. Наряду с КТ, МРТ, УЗИ, рентгенологических исследований упор делается и на эндоскопию.

Радует, что обновляется оборудование. Уже год,  как в больницу за счет средств Республиканского бюджета Чувашской Республики поступили новые современные аппараты: колоноскоп, бронхоскоп и фиброгастроскоп».

В ходе проведения обследования эндоскопист может произвести биопсию – отщипнуть кусочек тканей, которые выглядят подозрительно – для последующего гистологического исследования, удалить небольшие доброкачественные образования, для более точного выставления диагноза.

Со слов  Оксаны Юрьевны,  «Для применения этих аппаратов созданы все условия. Кабинеты эндоскопии размещены на первом этаже стационарного  корпуса, в непосредственной близости от приемного отделения. Моечно-дезинфекционная комната  предназначена для очистки и дезинфекции эндоскопов. Новые аппараты используются как для пациентов стационара, так и поликлиники. 

Исследования проводит врач-эндоскопист высшей квалификационной категории Сергей Валерьевич Овчинников с  более  25-летним опытом работы. Ему помогают опытные медицинские сестры Федорова Светлана Викторовна и Белова Галина Ивановна».  

Врач-эндоскопист Сергей Овчинников:  «Ежегодно в нашей больнице проводится  1500-2000 эндоскопических исследований, в первую очередь, для диагностики заболеваний. Эндоскопия позволяет увидеть изменения  цвета слизистой оболочки, эрозии, язвы, рубцы, новообразования, обнаружить источник кровотечения. Благодаря современному оборудованию с оптикой высокого разрешения удается охватить еще больше пациентов, более точно и более качественно проводить диагностику и лечение заболеваний.

С момента поступления нового  оборудования проведено всего: фибробронхоскопии –  183 исследования, фиброколоноскопии – 181 исследование; фиброгастродуоденоскопия проведена 926 пациентам. 28 пациентов с вновь выявленными новообразованиями направлены на дообследование и лечение в республиканский онкодиспансер. Считаю, что ранняя диагностика является основным компонентом из комплексных мер противораковой борьбы. Правильный диагноз – эффективное лечение!».

Как рассказывает житель села Моргауши, «два года назад на исследовании врач обнаружил образование, взял биопсию, выяснилось,  что злокачественная опухоль. Меня направили в онкологический центр в Чебоксары, прооперировали, сказали, что вовремя обратился. Теперь пришел на повторное обследование. Врач контролирует ход лечения. Я и сам стараюсь не нарушать рекомендаций».

Эндоскопическая процедура  проводится не только с диагностической, но и с лечебной целью.

«Устройство эндоскопа позволяет вводить через него инструменты и лекарственные препараты для лечебного воздействия, – уточняет Сергей Валерьевич– В процессе эндоскопии за 2022 год  212 раз проведено санационной бронхоскопии, также удалены 22 полипа в толстой кишке и желудке, удалено 3 инородных тела пищевода и желудка, по одному в толстой кишке и в бронхах».

На приеме – молодой человек, пришел на фиброгастроскопию для забора материала на бактериологическое исследование, говорит, что волнуется. Медики его успокаивают, подготавливают к манипуляции.

«Процедуру эндоскопии нельзя назвать приятной, но мы предпринимаем все меры, чтобы пациент чувствовал себя комфортно и расслабленно», – говорит медицинская сестра Светлана Викторовна.

Польза раннего выявления рака с помощью эндоскопических процедур очевидна, качество жизни пациентов существенно можно повысить, считают медики.

Для прохождения эндоскопического исследования  необходимо направление врача-терапевта участкового, хирурга, гастроэнтеролога или врача общей практики.

Своевременно проходите медицинские осмотры, диспансеризацию!

 Берегите себя и будьте здоровы!



БУ "Моргаушская центральная районная больница" Минздрава Чувашии