Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Детские онкологи Республиканской детской клинической больницы ежегодно проводят более 150 телемедицинских консультаций с ведущими федеральными клиниками

Детские онкологи Республиканской детской клинической больницы ежегодно проводят более 150 телемедицинских консультаций с ведущими федеральными клиниками

На сегодня в отделении детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы проходят обследование и лечение 27 маленьких пациентов, а за год пролечено более 600 детей.

На диспансерном учёте у детского онколога состоит 243 ребенка, а впервые выявлено онкологическое заболевание в 2022 году у 30 маленьких пациентов. У основной части детей заболевание выявляется на ранней стадии, однако некоторые пациенты поступают уже с IV стадией и наличием метастазов в различных органах.

«Необходимо помнить об онкологической настороженности участковым педиатрам, а также родителям, и при возникновении подозрения получить консультацию детского онколога в кратчайшие сроки. Помимо этого, необходимо проходить диспансерные осмотры для раннего выявления заболевания. Специалисты также наблюдают братьев и сестер маленьких пациентов, чтобы предупредить наследственные синдромы», - напоминает заведующая отделением Яна Чалкина.

Отделение детской онкологии и гематологии регулярно проводит телемедицинские консультации с ведущими федеральными клиниками страны. В 2022 году проведено более 150 телемедицинских консультаций, часть из них в режиме видеоконференцсвязи. В соответствии с профилем отделения, чаще всего консультации проводятся с НМИЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Телемедицина развивается в Чувашии благодаря региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение».

«В ходе таких консультаций мы уточняем возможность очной консультации или госпитализации в медицинские центры, обсуждаем тактику обследования и лечения маленьких пациентов, а также ведём совместные регистры пациентов. Развитие телемедицины вносит колоссальный вклад в оказание медицинской помощи в регионах, поскольку появляется возможность оперативного решения той или иной проблемы, находясь практически у постели больного», рассказывает главный внештатный детский специалист онколог-гематолог Минздрава Чувашии Александр Николаев.



БУ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии