Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Онкологи Чувашии провели неформальную встречу со своими пациентами и их родственниками

В рамках месячника борьбы с онкологическими заболеваниями врачи встретились со своими пациентами и их родственниками. Встреча прошла в формате круглого стола в Национальной библиотеке.

Диагноз "рак" почти всегда звучит как приговор. И некоторые пациенты замыкаются, перестают общаться, даже не приходят к врачу. Преодолеть страх, взять себя в руки и не сдаваться - вот к чему призывают онкологи. Наравне с пациентами, сняв белые халаты, врачи готовы  помочь дельным и дружеским советом.

- Мы всегда открыты к общению и за то, чтобы выстраивать партнёрские отношения с пациентами и их родственниками, - сказала заведующая поликлиникой Республиканского онкодиспансера Татьяна Старостина.

- Здесь все могут получить ответы на волнующие вопросы, а также продолжить встречу с нашими врачами в неформальной обстановке, - сообщил главный онколог минздрава Чувашии Сергей Алексеев.

Практика проведения неформальных встреч с врачами зародилась в прошлом году. Подобный формат общения появился благодаря обоюдной инициативе онкологов и пациентского сообщества "Близкие люди". Оно объединяет тех, у кого выявлен рак, кто проходит лечение, и тех, кто исцелился. Сейчас в сообществе более трёхсот человек.

- Наши пациенты живут очень активно, у нас проводятся групповые встречи с психотерапевтом, проводятся туристические поездки, мастер-классы, встречи с писателями, танцами у нас девушки занимаются и уже создали свою группу, и многое другое, - рассказала представитель пациентского сообщества "Близкие люди" Елена Хрусцелевская.

- Я сама нахожусь в лечении, но когда ты помогаешь людям и потом они пишут добрые слова, это помогает, - поделилась представитель пациентского сообщества "Близкие люди" Ольга Московкина.

Очень важно в лечении любого недуга - преодолеть себя и не сдаваться.

 

Татьяна Иванова, Екатерина Янгалакова



ГТРК "Чувашия"