Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За год на крупных предприятиях Чувашии проведено 10 Дней здоровья

За год на крупных предприятиях Чувашии проведено 10 Дней здоровья

В Чувашской Республике активно внедряются корпоративные программы, содержащие наилучшие практики по укреплению здоровья работников. Проект «Укрепление здоровья работающих» является частью национального проекта «Демография». На сегодня пять предприятий республики являются участниками корпоративных программ «Укрепление общественного здоровья»: АО «Чебоксарское ПО им.В.И.Чапаева», МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», АО «Элара», ООО "Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» и ПАО «Т плюс».

Основные направления программы: повышение физической активности, здоровое питание и рабочее место, профилактика потребления табака, снижение потребления алкоголя с вредными последствиями и сохранение психологического здоровья и благополучия.

Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины в рамках соглашения о сотрудничестве с предприятиями по реализации корпоративной программы организовывают мероприятия по профилактике различных заболеваний, на которых сотрудники без отрыва от рабочего процесса проходят комплексное обследование на выявление факторов риска различных заболеваний. Также, организованы встречи с ведущими медицинскими специалистами республики в области акушерства и гинекологии, психологии, кардиологии, организованы приёмы врачей узкого профиля, в том числе уролога и акушера-гинеколога.

За 2022 год на предприятиях участников программы прошло 10 дней здоровья и профилактических акций, которые стали уже доброй традицией. Всего за этот период Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины было обследовано более 650 сотрудников предприятий.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова:

«Личная заинтересованность сотрудников – ключевое условие эффективного внедрения корпоративной программы. Укрепление здоровья на рабочем месте включает создание условий, снижающих не только риск профессионально обусловленных заболеваний, но и риск наиболее социально значимых хронических заболеваний».

Благодаря эффективному взаимодействию с предприятиями республики были достигнуты значительные результаты в сохранении и укреплении здоровья сотрудников.

Ирина Сладкова, инженер-конструктор СКТБ АО «ЭЛАРА»:

«Принять участие в обследовании, не теряя времени на очереди в поликлинику, конечно, очень удобно. По результатам обследований я всегда получаю рекомендации специалистов, которые нужно принять к сведению. На лекциях нам рассказывают, как правильно питаться, отдыхать, правильно распределять силы в процессе выполнения профессиональных обязанностей. Это очень удобно — проходить обследование практически без отрыва от рабочего процесса».



БУ "Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины"