Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 100 человек осмотрено врачами онкодиспансера по итогам первого дня открытого приема

Более 100 человек осмотрено врачами онкодиспансера по итогам первого дня открытого приема

4 февраля в Республиканском онкодиспансере, в рамках месяца профилактики онкологических заболеваний, стартовали «Дни открытого приема».

Прошедшая суббота была посвящена профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний органов репродуктивной системы.

Всего в этот день консультацию специалистов получили 104 посетителя, у 33 пациентов взят анализ крови на уровень  ПСА (простатспецифический антиген), 46 женщин сдали анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека). У 11 пациентов выявлено подозрение на злокачественное новообразование.

«Прием вели шесть врачей – три онкоуролога и три онкогинеколога, - отмечает заведующая поликлиническим отделением онкологического диспансера Татьяна Старостина. - Предварительный результат работы коллектива – это 11 выявленных новообразований, радует, что запущенных форм не было. В этом и заключается наша цель – обнаружить болезнь на ранних стадиях и вовремя начать лечение. Все пациенты с подозрениями на злокачественное новообразование направлены на дообследование».

Поддержку врачам в этот день оказали представители регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики": они проводили обучение методам самообследования и раздавали информационные материалы.

Мероприятия по профилактике и ранней диагностике продолжаются. Помимо онкологического диспансера Дни открытого приема также пройдут в Центрах амбулаторной онкологической помощи. Так, 11 февраля получить консультацию специалистов, сдать анализ крови на ПСА, а также пройти УЗИ молочных желез и маммографию можно в Новочебоксарской городской больнице. 11 и 18 февраля 2023 года на День открытых дверей приглашают специалисты Канашского межтерриториального медицинского центра. Кроме консультации врача-онколога, врача акушера-гинеколога и терапевта пациенты смогут пройти диагностические исследования: флюорографию, маммографию, УЗИ молочных желез и др.  Предварительная запись обязательна.

«Рак в наше время очень распространенное заболевание, которое очень сложно обнаружить самостоятельно, - говорит Надежда. – Поэтому, увидев объявление о том, что в онкодиспансере проводится День открытого приема, я решила стать участником этого мероприятия: посетила гинеколога, сдала анализ на ВПЧ. Я уверена, что подобные акции помогают предупредить болезнь или обнаружить ее на ранней стадии».

Одна из целей регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»  нацпроекта «Здравоохранение» - раннее выявление онкозаболеваний. Дни открытого приема помогают привлечь внимание жителей к сохранению своего здоровья и напомнить, что для раннего выявления заболеваний нужно регулярно обследоваться.



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии