Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Центральной городской больнице успешно реализуется проект "Бережливая поликлиника"

В Центральной городской больнице успешно реализуется проект "Бережливая поликлиника"

В рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», национального проекта «Здравоохранение», продолжается работа Центральной городской больницы с использованием бережливых технологий.
Проект «Бережливая поликлиника» направлена на эффективность работы поликлиник и улучшения качества предоставляемой медицинской помощи.
Работа в структурных подразделениях Центральной городской больницы организована по принципам «бережливого» производства и с учетом «доступной среды». Входная группа зданий для маломобильных граждан и инвалидов оборудована пандусом с поручнями, подъемником и мнемосхемами. Создана открытая регистратура, работающая в рамках системы 5s. Разработанная цветовая гамма помогает регистраторам сократить время при поиске медицинской карты пациента. Также преимущество открытой регистратуры в том, что сотрудник общается с пациентом, не отвлекаясь на телефон: теперь все звонки поступают в колл-центр.

При входе и на каждом этаже медицинского учреждения расположена удобная и понятная навигация для посетителей и пациентов. Спланирована просторная зона ожидания. Мягкие диваны со спинкой позволяют создать достаточно комфортную обстановку. В соответствии системой навигации, мебель в каждом корпусе больницы имеет соответствующий цвет, чтобы посетители не тратили время на поиски кабинетов врачей. На втором этаже открыт сестринский пост для оптимизации нагрузки на врачей и перераспределения потоков пациентов с различными целями обращений.
Диспансеризация и профилактические осмотры проводятся в отдельном блоке, кабинеты врачей первичного звена расположены на первом этаже здания.

“Система 5s-это эффективная и безопасная организация рабочего места. Она включает в себя сортировку, соблюдение рабочего порядка, содержание в чистоте, стандартизацию, совершенствование. Условия работы в кабинетах стали намного комфортнее. За короткий промежуток времени можно найти той или иной предмет для работы. Благодаря этой системе увеличилась производительность труда без лишних затрат и ресурсов»,-прокомментировала врач общей практики Е.Иванова.

«Внедрение бережливых технологий во всех подразделениях учреждения направлено на повышение доступной и качественной медицинской помощи»,-отметила главный врач Татьяна Маркелова.



БУ "Центральная городская больница" Минздрава Чувашии