Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В детском санатории «Лесная сказка» внедрен новый метод массажа

В детском санатории «Лесная сказка» внедрен новый метод массажа

Ежегодно в Республиканском детском санатории «Лесная сказка» Минздрава Чувашии внедряются новые технологии лечения и реабилитации детей.

В 2022 году в санатории внедрен и активно применяется новый метод массажа с использованием теннисного мяча.

Техника массажа теннисным мячом была разработана более 20 лет назад. Однако «второе рождение» самомассаж мячом получил благодаря шотландскому массажисту Тревору Чизману, который разработал полноценную программу расслабления мышц.

Теннисный мяч – отличный массажер. Его легко использовать для техники точечного самомассажа. Массаж теннисным мячом лучше всего проводить на твердой поверхности. Уникальность самомассажа в том, что сам пациент регулирует силу давления, прислушиваясь к ощущениям своего тела, и сам находит болезненные точки.

«Массаж, проведенный с помощью теннисного мяча, поможет в расслаблении мягких тканей, снятии напряжения, повышении гибкости. Давление и текстура теннисного мяча идеально подходят, чтобы добраться до ограниченных мест, где бы они не находились. Можно использовать несколько мячей. Массаж теннисным мячом может облегчить разную боль и улучшить состояние пациента», - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Галина Герасимова.

Техника массажа с помощью теннисного мяча зависит от того, какую зону вам нужно проработать. Самым эффективным и доступным методом для снятия стресса является самомассаж шеи и головы. Он успокаивает, нормализует кровообращение в шейно-воротниковой области и расслабляет мышцы. Используя теннисный мяч, можно эффективно проработать основные группы мышц и стопы. Массаж с помощью теннисного мяча полезен и для нервной системы. Он улучшает настроение, повышает стрессоустойчивость, способствует нормализации сна.



БУ "Республиканский детский санаторий "Лесная сказка" Минздрава Чувашии