Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За прошедший год Центральная городская больница приняла на работу 24 молодых специалиста

За прошедший год Центральная городская больница приняла на работу 24 молодых специалиста

9 февраля в Центральной городской больнице под председательством вице-премьера Правительства Чувашской Республики – министра здравоохранения Владимира Степанова состоялось отчетное собрание по итогам деятельности медицинской организации за 2022 год.

Главный врач Татьяна Маркелова ознакомила с основными направлениями деятельности учреждения, провела анализ итоговых результатов и определила задачи на предстоящий год. Стоит отметить, что Центральная городская больница обслуживает более 92 тысяч взрослого населения, из них около 30% - лица старше трудоспособного возраста. За прошлый год жители посетили поликлинику более 803 тысяч раз, из них каждый второй визит - к врачам первичного звена, каждый третий - к узким специалистам. В круглосуточном стационаре ежегодно получают лечение более 6000 человек.

Татьяна Маркелова отметила, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» ведется активная работа по оказанию качественной и доступной медицинской помощи. Одно из приоритетных направлений – привлечение молодых специалистов.

«Ежегодно коллектив больницы пополняется молодыми специалистами, так в 2022 году принято 24 человека, из них-15 врачей», - пояснила Татьяна Маркелова.

В рамках регионального проекта Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями» онкологами учреждения проконсультированы около 12 000 человек, а в условиях дневного стационара химиотерапию получили 799 человек. Татьяна Маркелова отметила, что одним из приоритетных механизмов сохранения здоровья граждан является диспансеризация.

«В прошлом году более 28 000 пациентов Центральной городской больницы прошли диспансеризацию и почти 10 000 человек - профилактический медицинский осмотр. Благодаря этому впервые у пациентов было выявлено более 2200 заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, а также выявлены злокачественные новообразования и сахарный диабет. Все они взяты на диспансерный учет. Диспансеризация – важный инструмент, который позволяет выявлять хронические заболевания на ранних стадиях, а также факторы риска. Все это помогает улучшить качество жизни пациентов и увеличить ее продолжительность», - заявила руководитель Центральной городской больницы.

«Безусловно, ещё много вопросов надо решить в первичном звене для улучшения доступности и качественна оказания медицинской помощи», - подытожила она.

Обращаясь к сотрудникам Центральной городской больницы вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения региона Владимир Степанов выразил слова благодарности медицинским работникам, а также отметил, что по итогам года коллектив смог достичь заметных успехов в работе.

«Справиться с поставленными задачами во многом удалось благодаря правильной организации процессов и грамотному подходу со стороны руководителя учреждения. В нынешнем году необходимо приложить еще больше усилий для достижения показателей национальных и региональных проектов, а также уделить особое внимание диспансеризации. Проводить медосмотры нужно на достойном, качественном уровне, чтобы вовремя брать пациентов под наблюдение и улучшать качество их жизни», - подчеркнул руководитель Минздрава Чувашии Владимир Степанов.