Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Благодаря «бережливым технологиям» детские поликлиники становятся комфортнее

Благодаря «бережливым технологиям» детские поликлиники становятся комфортнее

Городская детская клиническая больница завершила реализацию мероприятий в рамках гранта по проекту «Навигация и визуализация внутреннего пространства детской поликлиники с применением принципов бережливого производства».

Напомним, что медицинская организация является победителем конкурса «Бережливая инициатива» на предоставление грантов организациям, осуществляющим деятельность на территории Чувашской Республики  (оператор конкурса - Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»).

Мероприятия проводились в Поликлинике №3 (Эгерский б-р, д. 49) и в филиале по Эгерскому бульвару, д. 6/1. Для быстрой ориентации в помещении в структурных подразделениях установлены новые информационные стенды, на стенах коридоров и потолках размещены указатели и таблички с номерами кабинетов и отделений, выполненные в едином стиле. Стены помещений также украшены забавными детскими картинками.

 Очень важно, чтобы врачи и медсестры трудились, а пациенты получали медицинскую помощь в комфортных для них условиях. Приведение всех указателей к единому стилю позволит упростить навигацию по поликлинике, сократить время поиска пациентом необходимой информации и попросту будет приятно глазу, - отмечает главный врач ГДКБ Ольга Рябухина. – А яркие картинки будут отвлекать наших маленьких пациентов и поднимать им настроение.

Поликлиника №3 вместе с филиалом, расположенным по Эгерскому бульвару, д. 6/1, является одной из крупных структурных подразделений ГДКБ, оказывающей первичную медико-санитарную помощь  более 16 тысячам детей прикрепленного населения на 17 педиатрических участках. Для создания комфортных условий пребывания в Поликлинике и ее филиале в рамках капитального ремонта были отремонтированы помещения. В 2020-2021 гг. обновлен мягкий инвентарь и мебель в кабинетах приема врачей педиатров и врачей-специалистов.

Родители с детьми уже отметили преображение детской поликлиники.

 Стало намного красивее и уютнее. Приятно находиться в поликлинике. И ребенок не скучает во время ожидания приема. А главное, не тратишь время на поиск нужного тебе кабинета – везде висят указатели, - поделилась жительница микрорайона.

Одним из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение» является внедрение «бережливых технологий» в медицинских организациях, подразумевающее комплекс мероприятий, который направлен на соблюдение приоритета интересов пациента, организацию оказания медицинской помощи с учетом рационального использования его времени, повышение качества и доступности медицинской помощи, обеспечение комфорта, сокращение нагрузки на медицинский персонал.



БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии