Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Цивильские доктора курируют пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на дому

Цивильские доктора курируют пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на дому

Кардиологические заболевания — это одна из ведущих причин инвалидности и смертности во всем мире. От действий работников здравоохранения и родственников в значительной степени зависит течение болезни и скорость восстановления. Особого внимания требуют пожилые и лежачие пациенты. Медперсонал Цивильской районной больницы регулярно наблюдает и выезжает на дом к  пациентам с сердечно - сосудистыми заболеваниями и доставляет бесплатные лекарственные препараты.

Так, в целях профилактики осложнений пациенты, перенесшие острые сердечно - сосудистые заболевания после выписки из стационара обеспечиваются консультацией со стороны специалистов. Врачи и средний медперсонал рассказывают пациентам и близким родственникам все, что необходимо знать об уходе за людьми с сердечными болезнями.

Врач общей практики Цивильской больницы  Нина Захарова утверждает, что физический уход при сердечно-сосудистом заболевании играет решающую роль. Не менее важно умение распознавать симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, понимать, когда требуется срочное медицинское вмешательство и оказывать доврачебную помощь. Кроме того, ухаживающему человеку желательно быть не только сиделкой, но и психологом, поскольку такие пациенты часто пребывают в тревоге и страхе за собственную жизнь, страдают от бессонницы, могут быть забывчивыми и пропускают прием лекарств.

«Задачи тех, кто ухаживает: оказать психологическую поддержку, следить за питанием, предупредить травматизм, помогать выполнять гимнастические упражнения, не допускать пролежни, если пациенту показан постельный режим, помогать с гигиеническими процедурами. Важно поощрять стремления пациента к самоуходу, тогда у него повышается настроение и появляются силы противостоять болезни. Таким образом, главная задача родных — создать благоприятные условия, отвлечь больного от страха смерти, убедить, что поддержка будет оказана в любой момент. Желательно отгородить от любых психических нагрузок, особенно перед операцией, после перенесенного приступа и в реабилитационный период», - говорит семейный врач Нина Григорьевна.

При уходе за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями важно следить за жалобами. Пристальное внимание к самочувствию болеющего может спасти тому жизнь. Уход при заболеваниях сердечно-сосудистой системы должен включать контроль за показателями больного рассказывает врач Нина Захарова: «Постоянные показатели давления ниже 90/60 и выше 140/90 — повод обратиться за медицинской помощью. Давление измеряют через 1-2 часа после еды не ранее чем через 5-10 минут после отдыха. Курение и употребление кофе влияют на показатели».

Во время выездов на дом и во время консультации в поликлиники врачи районной больницы регулярно в подробностях рассказывают родственникам об особенностях качественного ухода за пациентами с различными заболеваниями ССЗ. «Если пациенту положена госпитализация, его направляют в  стационар, где оказывают профессиональную помощь в период реабилитации», - прокомментировала врач.

Напомним, что в нацпроекте «Здравоохранение» поставлены задачи по увеличению средней продолжительности жизни и сокращению уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний и сохранить здоровье!



БУ "Цивильская центральная районная больница" Минздрава Чувашии