Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Хирург детской больницы имени Филатова провел мастер-класс в Чебоксарах

В Чебоксарах побывал хирург детской больницы имени Филатова, он провел мастер-класс для наших врачей и проконсультировал маленьких пациентов в реанимации.

Торакальный хирург Зорикто Митупов не только практикует в детской филатовской больнице, но и преподаёт в медуниверситете имени Пирогова. В 2000 году он окончил медицинскую академию в Чите, и уже через 10 лет защитил докторскую диссертацию. Профессор Митупов возвращает к жизни детей с самой тяжёлой врождённой патологией органов грудной клетки. Чебоксарские детские хирурги наравне с именитым доктором берутся за самые сложные случаи: это и атрезия пищевода, и гастрошизис - дефект брюшной стенки, и пластика диафрагмы.

- Тесное общение всегда помогает на благо пациентов, именно общение с коллегами, у которых большой опыт, удается достичь самых лучших результатов, - сказал главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов.

Доктор Митупов неоднократно бывал в Чебоксарах, на этот раз он привёз специальные аппараты для исправления деформаций грудной клетки у детей. Бывает, что у ребёнка в процессе роста появляется искривление грудины. И это не только косметический дефект, но и нарушение в работе сердца, лёгких.

- Мы сейчас в Москве активно используем консервативное лечение деформации грудной стенки, то есть без операции, я считаю, что дети в нашей стране должны получать одинаковое лечение, как и дети в Москве, - отметил торакальный хирург Детской городской клинической больницы имени Филатова Зорикто Митупов.

Эти приборы отечественного производства, и с их помощью можно исправить деформации грудной клетки без операции. 

 

Татьяна Иванова, Андрей Шоклев



ГТРК "Чувашия"