Министерство здравоохранения Чувашской Республики

После капитального ремонта открылись женское и детское отделения Республиканской психиатрической больницы

В Чебоксарах после капитального ремонта открыли свои двери женское и детское отделения Республиканской психиатрической больницы. Во время пандемии и проведения ремонта больные находились в зданиях диспансерного отделения и основного корпуса. Что появилось нового в стенах учреждения – подробности далее.

 Капитальный ремонт не проводился с момента постройки психиатрической больницы. Соответственно, на реконструкции выполнили весь комплекс ремонтных работ.

ВЛАДИМИР ДУБОВ: «Полностью укреплен фундамент, проведены кровельные работы. Полностью заменена канализация электро-, водоснабжения, энергоснабжения. Но самое главное – не только стройка, а то, что всё здание уже приведено в соответствии с новым порядком оказания медицинской помощи, которую мы ожидаем вступления в июле текущего года».

Это единственное психиатрическое отделение для детей в Чувашской Республике. Здесь обследуются и лечатся дети с различной патологией психической сферы, включая расстройства аутистического спектра в возрасте от 3 до 15 лет.

ИРИНА ПЕТРОВА: «У нас организованы специальные комнаты игровые, несколько игровых комнат. И мы будем использовать уже современные методы коррекции поведения, развития их психических функций. Для этого мы закупили в этом году новый аппарат, БОС-аппарат, нейрокурс, который разработан для того, чтобы развить психические функции детей, снизить тревожность».

В отделении организовано обучение детей по общеобразовательной программе. Выделены два учебных класса, где дети в течение учебного года могут пройти обучение с учителями. Также здесь оборудована палата, предусматривающая пребывание родителей с ребенком – комната матери и ребенка. На втором этаже здания находится женское отделение. Здесь оказывают специализированную медицинскую помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения подросткам и женщинам в возрасте от 15 лет и старше.

ОЛЬГА ЗАВОРЗАЕВА: «Благодаря проведенному ремонту значительно расширилась палатная площадь, у нас стало 18 палат. Палаты маломестные, оборудованы двумя-тремя койками, согласно санпину 6 метров на пациента».

Для инфекционной безопасности при проведении капитального ремонта в отделениях оборудованы палаты карантинного типа. Они предусматривают возможность изоляции больных, поступающих в отделение. Также имеются палаты повышенной комфортности, оборудованные телевизором, холодильником и прочими удобствами.